Skip to content

FORMATEURS HABILITES

 

 

Comme pour tout un chacun, nous adaptons l’enseignement en tenant compte au fur et à mesure des directives que le gouvernement met en place par rapport à la situation sanitaire du moment.
A cette suite, nous proposons nos formations en fonction de cela.

 

 

Une Charte de l’enseignant a été rédigée
et est proposée à tous les participants des Niveaux 5, 6, 7 et 8 de l’ETV.
Ce  document a pour rôle de préciser par écrit les orientations, les aspirations et les règles communes aux formateurs de l’Enseignement ainsi que ce qui concerne le respect de la législation.

 

Par leur signature ces formateurs s’engagent en substance à :
– respecter en tous points les traitements médicaux ordonnés par les médecins,
– ne jamais conseiller ou déconseiller une quelconque intervention chirurgicale,
– présenter les transmissions énergétiques uniquement comme des compléments aux
avis et traitements des médecins et à toutes autres formes de thérapie,
– ne pas chercher à interpréter les examens médicaux quel qu’ils soient,
– respecter le programme établi de chaque Niveau en cherchant à le divulguer avec
respect et humilité,
– faire remplir et signer la feuille d’émargement du cours par tous les participants,
– informer les participants qu’une partie de la somme réclamée est à l’ordre de
l’association Les Ailes Blanches au bénéfice d’enfants en difficulté de vie,
– appliquer le tarif des cours uniformisé et fixé par Mr Pascal Lefèvre,
– être administrativement déclaré.

 

 

Les personnes désireuses d’être formées au moins au Niveau 1 pourront ainsi consulter la liste des formateurs désignés comme étant aptes à la diffusion des cours ainsi que les dates et lieux des Niveaux prévus.


Pour les formateurs dont les coordonnées ne seraient pas encore indiquées dans ce tableau, la mise en relation pourra être établie en téléphonant au : 06 73 29 68 52.

 

FORMATEURS HABILITES

………COORDONNÉES

          DATES DE ………..COURS……………………………………………

……………..FRANCE

…………………..Ain


 

…..Alpes-de-Haute-Provence

 

Sihem Aubertin

Niveau 7

Coach praticienne et thérapeute holistique

Reillanne – 04110

numéro pro: 06 62 63 75 03
www.sihemaubertin.com

 

………..Alpes maritimes

 

Anna Brun-Cairaschi

Niveau 6

Nice – 06200

Tél. : 06 20 42 35 67
anna.brun-cairaschi@wanadoo.fr

 

………………….Ariège

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

Lescure – 09420

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates de formation

…………………Aube

Jacques P

Niveau 8

TROYES -10800 Saint-Julien-Les-Villas

Tél : 02 32 69 40 28
http://isami.over-blog.com
N5 : Samedi 4 mars 2023 (14h30-17h30)
et Dimanche 5 mars (9h30-17h30)
à 10150 CRENEY 

N4 : Samedi 18 mars (9h30-17h30)
à 10150 CRENEY

 

N3 : Samedi 1er avril (14h30-17h30)
et Dimanche 2 avril (9h30-12h30)
à 10150 VOUE

Christian Balini

Niveau 5

Troyes – 10000

………………….Aveyron

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Lieu-dit La Roque – 12800 Crespin

(formations possibles dans le Tarn)

Tel Fixe: 09.54.89.63.64

Mickaël Lloria

Niveau 6

Ostéopathe 
Facilitateur de l'axe de vie

Sainte Juliette sur Viaur – 12120

Tél. : 06 21 50 72 87
micaosteo@gmail.com

………..Bouches du Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Les Goudes – 13

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

 

……………Côte-d’Or

 

………….Côtes d’Armor

 

Adeline Turban

Niveau 8

Goulelin – 22


Tél: 06 84 43 00 93

 

……………..Dordogne

 

Yanes Delahaut

Niveau 7

Thérapeute Energeticien

Terrasson-Lavilledieu – 24

tél : 06 80 18 99 80

 

 

……………..Drôme

Sylvie Michel


Niveau 8

Hypnose Ericksonienne et Spirituelle
Magnétiseuse
Géobiologue

Affiliée de la 
 

Valence – 26000

 

Laurence Laurent

Niveau 7

Cléon d’Antran – 26

………………….Eure

Jacques P.

Niveau 8

Boisemont – 27

Tel : 02.32.69.40.28
http://isami.over-blog.com

Me contacter pour décider ensemble d’une nouvelle date

 

N2 : Samedi 11 février 2023 (14h30-17h30)
et Dimanche 12 février (9h30-12h30)
à 27150 FRENELLES EN VEXIN

 

N3 : Samedi 29 avril (14h30-17h30)
et Dimanche 30 avril (9h30-12h30)
à 27150 FRENELLES EN VEXIN

…………….Finistère

Jacques Meunier

Niveau 8

Gouesnach29950

Tél. : 06 51 99 72 56

 

N4 : Dimanche 22 Janvier 2023
     à Vannes (56) 

…………Haute-Garonne

Elisabeth Marquis

Niveau 8

Salles-sur-Garonne – 31390

Tél. : 06 83 67 62 11
e.marquis2@orange.fr

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates de formation

 

N1 : Vendredi 27 et samedi 28 janvier 2023

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique
Toulouse – 31

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates de formation

Sylvain Pierre

Niveau 6

Léguevin – 31

Tél. : 06 48 75 35 34
slvnpierre@gmail.com

 

 

………………Gers

Cécile Lucas

Niveau 5

L’Ile Jourdain – 32

N 1 : à venir…

…………….Gironde

Bruno Seccia

Niveau 6

Bordeaux – 33

Tél : 06 61 33 79 08
http://www.brunoseccia.com

N 1 : 1er trimestre 2023

                   Isère

Sophie Zangheri 

Niveau 8

Terre et Sens Ciel
Énergéticienne, Qi Gong, Méditation
Grenoble 38430 Moirans

Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

https://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

N1 : Vendredi 17 Février 2023 (18h – 21h)
et Samedi 18 Février (10h – 13h)


N3 : Vendredi 3 Mars (18h – 21h)  
et samedi 4 Mars (10h – 13h)


N2 : Vendredi 31 Mars (18h – 21h)
et samedi 1er Avril (10h – 13h)


N3 : Vendredi 30 Juin (18h – 21h)
et samedi 1er Juillet (10h – 13h)


N5 : Samedi 1er juillet (16h – 18h30)
et dimanche 2 Juillet (10h – 18h)


N4 : Dimanche 3 Décembre 2023 (9h30 – 18h)

Niveau 1 : 4ème trimestre 2023

………………..Loire

Pascale Saddier Lavorel

Niveau 8

Ostéopathe DO

Belmont de la Loire 42670

Inscriptions au 06 63 60 85 82

 

N2 : Vendredi 17 mars 2023 (15h à 17h30)
et samedi 18 mars (15h à 17h30)
 


N1 : Vendredi 17 mars (15h à 17h30)
et samedi 18 mars (15h à 17h30)

 

N3 : Vendredi 17 et samedi 18 mars (19h30 à 22h00)

 

N4 : Dimanche 19 mars (9h à 18h00)
avec repas canadien à midi

 

…………Loire-Atlantique

 

 

……………….Loiret

 

Christelle Brocard

Niveau 5

Poilly lez Gien – 45

Tél. : 06 79 76 64 02
christelle.brocard0067@orange.fr

 

 

Séverine Hautreux

Niveau 8

Olivet – 45

…………..Maine-et-Loire

 

Aurélie Debauge

Niveau 6

Angers – 49000

Joël Toussaint

Niveau 8

Angers – 49000

 

                Morbihan

Charlotte Crépin

Niveau 8

St Jean la Poterie – 56350

Tél : 06 13 51 82 59

Martine Morgand

Niveau 7

Surzur – 56450

Tél. : 07 70 68 17 06
martine-morgand@live.fr



           .Pas-de-Calais

Sarah Staub

Niveau 8

Boulogne-sur-Mer – 62

 

……………Puy-de-Dôme

Fabrice Benoit


Niveau 7

Clermond-Ferrand – 63000

 

 

……………….Bas-Rhin

Amra Laïd

Niveau 7

Strasbourg – 67

Tél. : 06 67 49 81 07
Mail : amzlaid@yahoo.fr

………………Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Fleurieux sur l’arbresle – 69210

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net
Niveau 2
Le mardi 14 février 2023 (14h à 17h30)
et le mercredi 15 février (14h à 17h30) 

N4 : Le dimanche 26 mars (9h15 à 17h30)
T
ournon sur Rhône 07

 

Niveaux 3
Le samedi 1er avril (14h à 17h30)
et le dimanche 2 avril (14h à 17h30)Le samedi 13 mai (14h à 17h30)
et le dimanche 14 mai (14h à 17h30)

 

Niveaux 5
Le samedi 22 juillet (14h à 17H30)
et le dimanche 23 juillet (9h15 à 17h30)

Le samedi 19 août (14h à 17h30)
et le dimanche 20 août (9h15 à 17h30)

Benjamin Barralon


Niveau 6

Saint-Didier-au-Mont-d’Or – 69

Tél. : 06 31 34 49 58
barrbenjamin@protonmail.com
permaben.fr

…………..Saône et Loire

 

Michel Fürst

Niveau 7

Sennecey-le-Grand – 71

Tél. : 06 50 33 86 65
michelfurst75@gmail.com

………………..Savoie

Catherine Quay-Thévenon

Niveau 8

Drumettaz-Clarafond – 73

catherine.quaythevenon@hotmail.fr

Cédric Eymard

Niveau 7

Arbin – 73

Paul-Marie Diverchy

Niveau 7

Nances – 73

Santa Lupo

Niveau 6

Chambéry – 73

             Haute-Savoie

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Copponex – 74

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevan74.jimdo.fr
N3 : Mercredi 1er Février 2023 (19h00~22h00)
….et jeudi 2 Février (19h00~22h00) N1 : Mercredi 22 Février (19h00~22h00)
….et jeudi 23 Février (19h00~22h00)

 

N4 : Samedi 25 Mars (9h00~17h30)

 

N2 : Mercredi 29 Mars (19h00~22h00)
et Jeudi 30 Mars (19h00~22h00)

 

N3 : Mercredi 26 Avril (19h00~22h00)
et Jeudi 27 Avril (19h00~22h00)

 

N1 : Mercredi 24 Mai (19h00~22h00)
et Jeudi 25 Mai (19h00~22h00)

 

N2 : Mercredi 28 Juin (19h00~22h00)
et Jeudi 29 Juin (19h00~22h00)

 

N3 : Mercredi 5 Juillet (19h00~22h00)
et Jeudi 6 Juillet (19h00~22h00)

 

N4 : Samedi 26 Août (9h~17h30)  

 

N1 : Oct. mercredi et jeudi (19h00~22h00)

Philippe Colas-Adler

Niveau 8

Thérapeute énergéticien

St Jorioz – 74

Tél. : 07 77 23 00 44
mail : sushumnaps@sfr.fr
site internet :
colasadlerphilippe.wixsite.com/sushumnaps

N1 à distance : 11-12 février 2023 (à 14h)

 

N5 : Samedi 4 mars (9h15 à 12h15)
et dimanche 5 mars (9h15 à 18h00)

N4 : Dimanche 12 mars (9h15 à 18h00) 

 

N1 :  Samedi 25 mars
et dimanche 26 mars (9h15 à 12h15)

  

N2 : Samedi 13 mai et 14 mai (9h15 à 12h15) 

 

N3 :  Samedi 2 septembre
et dimanche 3 septembre (9h15 à 12h15) 

 

N5 : Samedi 23 septembre (14h30 à 18h00)
et dimanche 24 septembre (9h15 à 18h00) 

 

Nathalie Aradas-Nicolas

Niveau 8

Magnétiseuse Énergéticienne

Moye – 74150

Tel. : 06 74 92 89 96 
Mail : nathalie.aradas@wanadoo.fr

Catherine Héritier

Niveau 8

Écoute et soins énergétiques

Poisy – 74

Tél : 06 73 79 34 80
catherine.heritier26@gmail.com

 

Pascale Saddier Lavorel

Niveau 8

Ostéopathe DO

Annecy – 74

1 allée Marie Paradis
Tél. : 06 85 07 61 09
pascale.saddier@gmail.com

N5 : Samedi 11 mars 2023 (9h30 à 12h00)
et dimanche 12 mars (9h00 à 17h00)
avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé
 

 N2 : Samedi 22 avril (9h30 à 12h00)
et dimanche 23 avril (9h30 à 12h00)

 

N3 : Samedi 22 avril (15h00 à 17h30)
et dimanche 23 avril (15h00 à 17h30)

 

N1 : Vendredi 12 mai (18h30 à 21h00)
et samedi 13 mai (15h00 à 17h30)

 

N4 : Dimanche 14 mai (9h00 à 17h00)
avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé sur place

 

N3 : Samedi 10 juin (9h30 à 12h00)
et dimanche 12 juin (9h30 à 12h00)

 

N2 : Samedi 10 juin (15h00 à 17h30)
et dimanche 12 juin (15h00 à 17h30)

Mélina Lefèvre

Niveau 8

Thérapeute holistique
Parole Au bébé
Constellations familiales et systémiques

Annecy – 74

Tél : 07 50 58 59 49

N2 : Vendredi 10 Février 2023 (19h-21h30)
et samedi 11 février (14h-16h30)
à Aix-les-Bains (73)
N3 : Vendredi 2 Juin (19h-21h30)
et samedi 3 Juin (14h-16h30)
à Aix-les-Bains (73)

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Evires-Fillière – 74570  (1 place de la mairie)

 

Lætitia Barrucand

Niveau 8

Thérapeute énergéticienne

Annecy le Vieux – 74

Myriam Eudeline

Niveau 7

Chilly – 74270
Tél. : 06 83 60 11 58
N1 : Vendredi 19 mai 2023 (18h à 20h30)
    et Samedi 20 mai (9h30 à 12h)
N2 : Vendredi 16 juin (18h à 20h30)
    et Samedi 17 juin (9h30 à 12h)
N3 : Vendredi 15 septembre (18h à 20h30)
    et Samedi 16 septembre (9h30 à 12h)
N4 : Mars 2024 : Samedi (9h30 à 17h)

pp

Alexandre Dancet

Niveau 7

Kinésiologue

Scionzier – 74950
Tél. : 06.70.55.20.01

 

  

Patricia Gobbo

Niveau 8

Accompagnatrice Bien-être
Thérapeute énergéticienne

Allonzier la Caille – 74

Sandrine Lacroix

Niveau 7

Réflexologue-Energéticienne

Annecy – 74000

Fabrice Benoit


Niveau 7

St Jorioz – 74

Sylvie Viret

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Pers-Jussy – 74
 

 

Julie Herquel

Niveau 7

Archamps – 74

 

Isabelle Piotelat

Niveau 7

Anthy sur Léman - 74

Tél. : 06 89 55 65 52  
mail : piotisa@orange.fr
N2 : Samedi 4 mars 2023 (14h00  à 17h00)
….et dimanche 5 mars (9h00  à 12h00)
N3 : Samedi 10 juin (14h00  à 17h00)
….et dimanche 11 juin (9h00  à 12h00)

Nadine Guyon

Niveau 8

 

Seynod – 74600

Tél. : 06 27 89 53 84

 

Jean-Baptiste Wosko

Niveau 7

 

Armoy – 74

tél : 06 87 30 46 48

N2 : Vendredi 24 Février 2023 (18h-20h30)
….et Samedi 25 Février (9h30-12h00)
Thonon-les-Bains
N4 : Dimanche 26 Février (9h30-17h00)
Thonon-les-Bains
N1 : Samedi 25 Mars (18h-20h30)
….et Dimanche 26 Mars (9h30-12h00)
Thonon-les-Bains
N5 : Samedi 1 Avril (14h-17h)
….et Dimanche 2 Avril (9h30-17h00)
Thonon-les-Bains

Séverine Humbert

Niveau 7

Vovray en Bornes – 74

Tél. : 06.16.45.83.70

Stéphanie Sublet

Niveau 7

Méthode Noguès Pratique Epigénétique®
Harmonisation énergétique

Cruseilles – 74

Tél. : 06 46 83 57 68
www.subletstephanie.jimdofree.com

N4 : Samedi 4 mars 2023 (9h30-17h30)
Repas canadien pour la pause de midi 

N2 : Vendredi 10 mars (19h30-22h30)
….et samedi 11 mars (14h30-17h30)

 

N3 : Vendredi 9 juin (19h30-22h30)
…..et samedi 10 juin (14h30-17h30)

 

N4 : Samedi 9 décembre (9h30-17h30)
Repas canadien pour la pause de midi

    

Sarah Gonzalez

Niveau 6

Ballaison – 74

 

 

Delfina Picchedda

Niveau 7

Metz-Tessy – 74

Françoise Vatel

Niveau 7

Thônes – 74

Tél. : 06 22 14 58 88
rivierefrancoise@wanadoo.fr

                 

Georges Rivière

Niveau 8

Isabelle Dewadder

Niveau 7

Cruseilles – 74

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique

Thonon les Bains – 74

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

Katia Véru

Niveau 5

Sophrologue
Praticienne en hypnose

Collonges sous Salève – 74

Tél. : 06 31 45 47 96
kv.sophrologie@gmail.com

Laurence Granottier

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne 
Harmonisation Globale®
Chamanisme

Lovagny – 74

Tél : 06 64 63 69 86

Ludivine David

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne
Communication animale

La Balme de Sillingy – 74

Tél. : 06 88 13 04 18
ludivinedavid-énergétique@orange.fr
www.facebook.com/Ludivinedavidenergetique

                  Paris

Gérard Chabrely

Niveau 8

Paris

Tél : 06 77 60 22 54

 

Bruno Seccia


Niveau 6
Paris – 75002

Tél : 06 61 33 79 08
http://www.brunoseccia.com

N 1 : 1er trimestre 2023

……….Seine et Marne

Viviane Vaugelade

Niveau 8

Melun – 77
Tél : 06 83 09 54 33

Corinne Allemoz

Niveau 8

Naturopathe et coache en hygiène de vie globale.

Villeparisis – 77270

Tél :  01.64.67.70.03 ou 07.88.25.94.68

SITE : corinne-allemoz.fr
MAIL : allemoz.corinne@gmail.com

Niveau 2 : Samedi 11 février 2023 de 14h30 à 17h30
et Dimanche 12 février de 9h à 11h30

 

Niveau 3 : Samedi 13 mai de 14h30 à 17h30
et Dimanche 14 mai de 9h à 11h30

 

Niveau 4 : Samedi 18 novembre 2023 de 9h30 à 17h30

 

Niveau 5 : Samedi 9 décembre 2023 de 14h30 à 17h30
et Dimanche 10 décembre 2023 de 9h30 à 17h30 

Nathalie Carreto

Niveau 7

St Pathus – 77

Tél. : 07 82 89 03 70
carretonathalie@cloud.com

Annie Anastasi-Blanzat


Niveau 8

Précy sur Marne – 77

Flora Sauveur

Niveau 8

St Pathus – 77
Tél. : 06 60 39 95 21
N4 : Samedi 11 février 2023 (10h à 17h30)

Isabelle Tillard

Niveau 5

Mitry-Mory – 77

 

……..Tarn-et-Garonne

 

Mélina Lefèvre

Niveau 8

Montauban – 82

……………..Var

Sylvie Thomas

Niveau 8

Thérapeute énergétique, Formatrice, Coach
Spécialiste en relation d aide et en communication inter-personnelle

 

La Garde – 83

Tél :06 18 99 39 25
Mail : sthomas.contact@gmail.com
Site : sylvie-thomas.fr
N1 : Vendredi 17 Février 2023 (18h30-21h30)
        Samedi 18 Février (14h00-17h00)
N2 : Vendredi 31 Mars (18h30-21h30)
        Samedi 1er Avril (14h00-17h00)

 

………………Vaucluse

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Vaison-la-Romaine – 84

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevant74.ji…

 

………………..Vendée

 

Marie-José Herrera

Niveau 8

Avrillé – 85

 

…………………Yonne

 

Jacques P.

Niveau 8

Lixy – 89
Tel : 02 32 69 40 28
https://isami.over-blog.com

            Seine st Denis

Brigitte Blouin

Niveau 8

Vaujours – 93

Tél. : 06 22 50 18 35
bblouin77@gmail.com

 

Christine Poirier

Niveau 8

Peintre – Accompagnement en peinture intuitive

Livry-Gargan – 93

Tél. : 06 89 13 60 64 

 

Jean-Claude Vergne

Niveau 8

Le Pré st Gervais – 93

Tél. : 06 80 42 81 34
jcvergne@orange.fr

Régis Feret

Niveau 8

Villepinte – 93

Tél. : 06 19 51 11 93

 

………….La Réunion

Georges Rivière

Niveau 8

St-André – 97440

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique

Toulouse – 31

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

 

……….BELGIQUE

 

Sébastien Van

Niveau 7

Bruxelles

ysopaica@protonmail.com

 

…………ILE MAURICE

Claude Manche

Niveau 5

 

……..LUXEMBOURG

Grégory Surply

Niveau 8

Bereldange – 7239

Tél. : (00352) 621 26 47 86

  …………..MAROC

Nadia Mareschal

Niveau 7

Coach professionnel 

Rabat

Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505


…………..SUISSE

Markus Helbling

Niveau 8

Agréé ASCA
Massage métamorphique

Fleurs du Dr Bach
LHCP (Libération Holographique du Cœur Péricarde)

Romanel – Lausanne -1032
Tél : 079 253 97 37
m.helbling@bluewin.ch

Nadia Mareschal

Niveau 7

Coach professionnel 

Genève
Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505

Fabienne Lintanff

Niveau 7

Châtelaine

 

Portable français :0033662924708
Tél fixe suisse : 0041225350233

Reynald Rufenacht

Niveau 8

Radiesthésie-homéopathie
Nettoyage énergétique, équilibrage
Géobiologie, médecine de l’habitat
Reboutement, aussi pour animaux

Le Chaussin 80, CP 118
1618 Châtel St Denis 
Tél. : lundi au jeudi entre 17-18H :
Tél. : +41 (0) 77 403 44 91

Julie Herquel

Niveau 7

La Sage
Valais Suisse