Skip to content

FORMATEURS HABILITES

 

 

Comme pour tout un chacun, nous adaptons l’enseignement en tenant compte au fur et à mesure des directives que le gouvernement met en place par rapport à la situation sanitaire du moment.
A cette suite, nous proposons nos formations en fonction de cela.

 

 

Une Charte de l’enseignant a été rédigée
et est proposée à tous les participants des Niveaux 5, 6, 7 et 8 de l’ETV.
Ce  document a pour rôle de préciser par écrit les orientations, les aspirations et les règles communes aux formateurs de l’Enseignement ainsi que ce qui concerne le respect de la législation.

 

Par leur signature ces formateurs s’engagent en substance à :
– respecter en tous points les traitements médicaux ordonnés par les médecins,
– ne jamais conseiller ou déconseiller une quelconque intervention chirurgicale,
– présenter les transmissions énergétiques uniquement comme des compléments aux
avis et traitements des médecins et à toutes autres formes de thérapie,
– ne pas chercher à interpréter les examens médicaux quel qu’ils soient,
– respecter le programme établi de chaque Niveau en cherchant à le divulguer avec
respect et humilité,
– faire remplir et signer la feuille d’émargement du cours par tous les participants,
– informer les participants qu’une partie de la somme réclamée est à l’ordre de
l’association Les Ailes Blanches au bénéfice d’enfants en difficulté de vie,
– appliquer le tarif des cours uniformisé et fixé par Mr Pascal Lefèvre,
– être administrativement déclaré.

 

 

Les personnes désireuses d’être formées au moins au Niveau 1 pourront ainsi consulter la liste des formateurs désignés comme étant aptes à la diffusion des cours ainsi que les dates et lieux des Niveaux prévus.


Pour les formateurs dont les coordonnées ne seraient pas encore indiquées dans ce tableau, la mise en relation pourra être établie en téléphonant au : 06 73 29 68 52.

 

FORMATEURS HABILITES

………COORDONNÉES

          DATES DE ………..COURS……………………………………………

……………..FRANCE

…………………..Ain


 

…..Alpes-de-Haute-Provence

 

Sihem Aubertin

Niveau 7

Coach praticienne et thérapeute holistique

Reillanne – 04110

numéro pro: 06 62 63 75 03
www.sihemaubertin.com

 

………..Alpes maritimes

 

Anna Brun-Cairaschi

Niveau 6

Nice – 06200

Tél. : 06 20 42 35 67
anna.brun-cairaschi@wanadoo.fr

 

………………….Ariège

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

Lescure – 09420

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates pour les formations
des Niveaux que je peux enseigner.

…………………Aube

Jacques P

Niveau 7

TROYES -10800 Saint-Julien-Les-Villas

Tél : 02 32 69 40 28
http://isami.over-blog.com
 

N3 : Vendredi 4 mars (19h30-22h30)
…..et samedi 5 mars (14h30-17h30)
Troyes – Voué, La Maison Rosepppppppppppppppppppppppp

 

 

N4 : Samedi 19 mars (9h15-17h15)
Troyes – Creney, Hôtel des Sources

 

 

N1 : Samedi 7 mai (14h30-17h30)
…..et Dimanche 8 mai (9h30-12h30)
à Troyes

 

N2 : Samedi 11 juin (14h30-17h30)
…..et Dimanche 12 juin (9h30-12h30)
à Voué, La Maison Rose

 

N3 : Samedi 10 septembre (14h30-17h30)
…..et Dimanche 11 septembre (9h30-12h30)
à Voué, La Maison Rose

 

N4 : Samedi 22 Octobre (9h30-17h30)
à Creney

 

N5 : Samedi 19 novembre (14h30-17h30)
…..et Dimanche 20 novembre (9h30-17h30)
à Troyes

Christian Balini

Niveau 5

Troyes – 10000 N1 : 27 et 28 décembre (17h00-19h30) 2021

………………….Aveyron

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Lieu-dit La Roque – 12800 Crespin

(formations possibles dans le Tarn)

Tel Fixe: 09.54.89.63.64

Mickaël Lloria

Niveau 6

Ostéopathe 
Facilitateur de l'axe de vie

Sainte juliette sur Viaur – 12120

Tél. :06 21 50 72 87
micaosteo@gmail.com

………..Bouches du Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Les Goudes – 13

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

 

……………Côte-d’Or

Sophie Zangheri


Niveau 8


Terre et Sens Ciel

Énergéticienne, Qi Gong, Relaxation

St Maurice de Vingeanne – 21610


Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

http://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

………….Côtes d’Armor

 

Adeline Turban

Niveau 7

Goulelin – 22


Tél: 06 84 43 00 93

 

……………..Dordogne

 

Yanes Delahaut

Niveau 7

Thérapeute Energeticien

Terrasson-Lavilledieu – 24

tél : 06 80 18 99 80

 

 

……………..Drôme

Sylvie Michel


Niveau 7

Hypnose Ericksonienne et Spirituelle
Magnétiseuse
Géobiologue

Affiliée de la 
 

Valence – 26000

 

Laurence Laurent

Niveau 7

Cléon d’Antran – 26

………………….Eure

Jacques P.

Niveau 7

Boisemont – 27

Tel : 02.32.69.40.28
http://isami.over-blog.com

Me contacter pour décider ensemble d’une nouvelle date

…………….Finistère

Jacques Meunier

Niveau 7

Gouesnach29950

Tél. : 06 51 99 72 56

 

N3 : Samedi 11 juin (en soirée) 2022
et dimanche 12 juin (le matin)
à Vannes (56)

 

…………Haute-Garonne

Elisabeth Marquis

Niveau 7

Salles-sur-Garonne – 31390

Tél. : 06 83 67 62 11
e.marquis2@orange.fr

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates pour les formations
des Niveaux que je peux enseigner.

 

N3 : Mardi 10 mai et mercredi 11 mai

 

N2 : Samedi 14 mai et dimanche 15 mai

 

N3 : Samedi 30 juillet et dimanche 31 juillet

 

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique
Toulouse – 31

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider
ensemble de nouvelles dates pour les formations
des Niveaux que je peux enseigner.

N3 : vendredi 21 et samedi 22 janvier 2022

 

N2 : vendredi 4 et samedi 5 février

 

N1 : vendredi 4 et samedi 5 mars

Katty Sebbah

Niveau 6

Toulouse – 31

 

………………Gers

Cécile Lucas

Niveau 5

L’Ile Jourdain – 32

N 1 : à venir…

…………….Gironde

Bruno Seccia

Niveau 6

Bordeaux – 33

Tél : 06 61 33 79 08

N 1 : à venir…

                   Isère

Sophie Zangheri 

Niveau 8

Terre et Sens Ciel
Énergéticienne, Qi Gong, Méditation
Grenoble 38430 Moirans

Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

https://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

N3 : Samedi 5 et Dimanche 6 Mars 2022 (10h-13h)


N4 :
Dimanche 13 Mars 2022 (9h30-18h)


N5 :
Samedi 27 et Dimanche 28 Août 2022
………(15h-18h et 10h-18h)

………………..Loire

Pascale Saddier Lavorel

Niveau 8

Ostéopathe DO

Belmont de la Loire 42670

Inscriptions au 06 63 60 85 82

 

N1 : Samedi 7 mai 2022 (9h30 à 12h)
……et dimanche 8 mai (9h30 à 12h)
ppppppppppp
N2 : Samedi 4 juin (9h30 à 12h)
……et dimanche 5 juin (9h30 à 12h)

…………Loire-Atlantique

Sylvie Giudici

Niveau 7

Basse-Goulaine – 44115

Tel : 06 70 48 48 25
ccgiudici@gmail.com  

 

 

……………….Loiret

 

Christelle Brocard

Niveau 5

Poilly lez Gien – 45

Tél. : 06 79 76 64 02
christelle.brocard0067@orange.fr

 

 

Séverine Hautreux

Niveau 8

Olivet – 45

…………..Maine-et-Loire

 

Aurélie Debauge

Niveau 5

Angers – 49000

Joël Toussaint

Niveau 8

Angers – 49000

 

                Morbihan

Charlotte Crépin

Niveau 8

St Jean la Poterie – 56350

Tél : 06 13 51 82 59

Martine Morgand

Niveau 7

Surzur – 56450

Tél. : 07 70 68 17 06
martine-morgand@live.fr



           .Pas-de-Calais

Sarah Staub

Niveau 8

Boulogne-sur-Mer – 62
N2 : 12 et 13 mars 2022 
N5 : 26 et 27 mars
à Tournai en Belgique
N1 : 2 et 3 avril  

 

……………Puy-de-Dôme

Fabrice Benoit

Niveau 6

Clermond-Ferrand – 63000

 

 

……………….Bas-Rhin

Amra Laïd

Niveau 7

Strasbourg – 67

Tél. : 06 67 49 81 07
Mail : amzlaid@yahoo.fr

N1 : Samedi 12 mars 2022 (9h00-11h30)
……..et dimanche 13 mars (9h00-11h30)
à Strasbourg 

 

………………Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Fleurieux sur l’arbresle – 69210

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net
N3 : Samedi 9 avril 2022 (14h à 17h)
……et dimanche 10 avril (14h à 17h)pppppp

 

N5 : Samedi 30 avril (14h à 17h)
……et dimanche 1er mai (9h15 à 17h30)pppppp

 

N3 : Samedi 7 mai (14h à 17h)
……et dimanche 8 mai (14h à 17h)pppppp

 

N1 : Samedi 14 mai (14h-17h)
     et Dimanche 15 mai (14h-17h)

 

N2 : Samedi 11 juin (14h-17h)
       et Dimanche 12 juin (14h-17h)
       

N5 : Lundi 13 juin (14h à 17h30)
…….et mardi 14 juin (9h15 à 17h30)

ppppp

N4 : Samedi 23 /07 (9h15 à 17h30)

pppppp

N4 : Samedi 20/08 (9h15 à 17h30)

ppppppp

N5 : Samedi 17/09 (14h à 17h)
……et dimanche 18/09 (9h15 à 17h30)

ppppppp

N4 : Samedi 8/10 (9h15 à 17h30)

pppppppp

N4 : Samedi 5 /11 (9h15 à 17h30)

Benjamin Barralon


Niveau 6

Saint-Didier-au-Mont-d’Or – 69

Tél. : 06 31 34 49 58
barrbenjamin@protonmail.com
permaben.fr

…………..Saône et Loire

 

Michel Fürst

Niveau 7

Sennecey-le-Grand – 71

Tél. : 06 50 33 86 65
michelfurst75@gmail.com

N1Samedi 19 mars 2022 (15h00 à 17h30)
et Dimanche 20 mars (9h30 à 12h00)
pppppppppp
ppppppppppp
N3 : Samedi 26 mars (15h00 à 17h30)
et Dimanche 27 mars (9h30 à 12h00)
pppppppppp
pppppppppp
N2Samedi 21 mai (15h00 à 17h30)
et Dimanche 22 mai (9h30 à 12h00)
ppppppppp
ppppppppp
N3 : Samedi 3 septembre (15h00 à 17h30)
et Dimanche 4 septembre (9h30 à 12h00)

Annick Chabenat-Lambert

Niveau 7

Chalon-sur-Saône – 71

 

………………..Savoie

Catherine Quay-Thévenon

Niveau 7

Drumettaz-Clarafond – 73

catherine.quaythevenon@hotmail.fr

N1 : 8 avril 2022 (18h à 21h)
…..et
9 avril (14h à 17h)

 

N2 : 6 mai (18h à 21h)
…..et 7 mai
 (14h à 17h)

Cédric Eymard

Niveau 7

Arbin – 73

Paul-Marie Diverchy

Niveau 7

Nances – 73

N1 : 24 et 25 janvier 2022

             Haute-Savoie

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Copponex – 74

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevan74.jimdo.fr
N4 : Samedi 2 Avril 2022 (9h00~17h30)

 

N1 : Mercredi 6 Avril (19h00~22h00)
et Jeudi 7 Avril (19h00~22h00)

 

N3 : Mercredi 13 Avril (19h00~22h00)
et Jeudi 14 Avril (19h00~22h00)

 

N1 : Mercredi 4 Mai (19h00~22h00)
et Jeudi 5 Mai (19h00~22h00)

 

N2 : Mercredi 11  Mai (19h00~22h00)
et Jeudi 12 Mai (19h00~22h00)

 

N3 : Mercredi 1er  Juin (19h00~22h00)
et Jeudi 2 Juin (19h00~22h00)

 

N2 : Mercredi 22  Juin (19h00~22h00)
et Jeudi 23 Juin (19h00~22h00)

 

N3 : Mercredi 21 Septembre (19h00~22h00)
et Jeudi 22 Septembre (19h00~22h00)

 

N1 : Mercredi 28 Septembre (19h00~22h00)
et Jeudi 29 Septembre (19h00~22h00)

 

N4: Samedi 1er Octobre (9h00~17h30)

 

N2 : Mercredi 2 Novembre (19h00~22h00)
et Jeudi 3 Novembre (19h00~22h00)

 

N5 : Vendredi 18 Novembre (19h00~22h00)
et Samedi 19 Novembre (9h00~17h30)

 

N4 : Samedi 3 Décembre (9h00~17h30)

 

Philippe Colas-Adler

Niveau 8
Thérapeute énergéticien

St Jorioz – 74

tel: 07 77 23 00 44
mail: sushumnaps@sfr.fr
site internet:
colasadlerphilippe.wixsite.com/sushumnaps

N5 : 3 septembre 2022 (14h30 à 18h00)
….et 4 septembre (9h30 à 18h00)

 

N4 : 18 septembre (9h30 à 18h00)

 

N3 : 8 et 9 octobre (9h15 à 12h15)

Nathalie Aradas-Nicolas

Niveau 7
Magnétiseuse Énergéticienne

Moye – 74150
Tel. : 06.74.92.89.96.
Mail :nathalie.aradas@wanadoo.fr

Catherine Héritier

Niveau 8
Écoute et soins énergétiques

Poisy – 74

Tél : 06 73 79 34 80
catherine.heritier26@gmail.com

 

Pascale Saddier Lavorel

Niveau 8

Ostéopathe DO

Annecy – 74
1 allée Marie Paradis Tél. : 06 85 07 61 09
pascale.saddier@gmail.com
N2 : Vendredi 29 et samedi 30 avril 2022 (15h00 à 17h30) 

 

N5 : Samedi 30 avril (9h30 à 12h)
….et
Dimanche 1er mai (9h à 17h)
avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé sur place

 

N3 Samedi 28 et dimanche 29 mai (9h30 à 12h00)

N2 : Samedi 28 et dimanche 29 mai (15h00 à 17h30)

 

N3 Samedi 25 et dimanche 26 juin (9h30 à 12h00)

N2 Samedi 25 et dimanche 26 juin (15h00 à 17h30)

 

N5 : Samedi 29 octobre (9h30 à 12h)
….et
Dimanche 30 octobre (9h à 17h)
avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé sur place

 

N4 : Dimanche 26 novembre (9h00 à 17h)
avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé sur place

Mélina Lefèvre

Niveau 8

Thérapeute holistique
Parole Au bébé

Annecy – 74

Tél : 07 50 58 59 49

N4 : mars 2022

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Evires-Fillière – 74570  (1 place de la mairie)

 

Lætitia Barrucand

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Annecy le Vieux – 74

Myriam Eudeline

Niveau 7

Chilly – 74270
Tél. : 06 83 60 11 58
pp
N3 : Vendredi 4 mars 2022 (18h à 20h30)
et samedi 5 mars 2022 (9h30 à 12h)
pppp
pppp
N1 : Vendredi 6 mai (18h à 20h30)
et samedi 7 mai (9h30 à 12h) 
ppppppppppppp
N2 : Vendredi 10 juin (18h à 20h30)
et samedi 11 juin (9h30 à 12h) 
pppppppppppp
N4 : Samedi 1er juillet 2022 (10h à 17h)
pppp
pppp
N4 : Samedi 3 septembre 2022 (10h à 17h)
ppppppppppppp
N3 : Vendredi 16 septembre (18h à 20h30)
et samedi 17 septembre (9h30 à 12h)
pppppppppppp
N3 : Vendredi 16 décembre (18h à 20h30)
et samedi 17 décembre (9h30 à 12h)

Alexandre Dancet

Niveau 7

Kinésiologue

Scionzier – 74950
Tél. : 06.70.55.20.01

 

  

Patricia Gobbo

Niveau 8

Accompagnatrice Bien-être
Thérapeute énergéticienne

Allonzier la Caille – 74

Sandrine Lacroix

Niveau 7

Réflexologue-Energéticienne

Annecy – 74000

Fabrice Benoit


Niveau 6

St Jorioz – 74

Sylvie Viret

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Pers-Jussy – 74
 

 

Julie Herquel

Niveau 7

Archamps – 74

 

Isabelle Piotelat

Niveau 7

Anthy sur Léman - 74

Tél. : 06 89 55 65 52  
mail : piotisa@orange.fr
N3 : 12 et 13 mars 2022

 

N3 : 2 et 3 avril

 

N1 : Samedi 22 octobre (15h à 18h00)
et dimanche 23 octobre (9h00 à 12h)
ppppppppppppppp
N2 : Vendredi 19 novembre (15h à 18h00)
et samedi 20 novembre (9h00 à 12h)

Nadine Guyon

Niveau 7

 

Seynod – 74600

Tél. : 06 27 89 53 84

 

Jean-Baptiste Wosko

Niveau 7

 

Armoy – 74

tél : 06 87 30 46 48

pp
N1 : Samedi 2 Avril 2022 (18h-20h30)
….et Dimanche 3 Avril (9h00-11h30)
Thonon-les-Bains

N4 : Samedi 9 Avril (9h30-17h30)

 

N2 : Samedi 21 Mai (18h-20h30)
….et Dimanche 22 Mai (9h-11h30)
Thonon-les-Bains

 

N3 : Samedi 25 Juin (18h-20h30)
….et Dimanche 26 Juin (9h-11h30)
Thonon-les-Bains

 

Séverine Humbert

Niveau 7

Vovray en Bornes – 74

Tél. : 06.16.45.83.70

Stéphanie Sublet

Niveau 7

Méthode Noguès Pratique Epigénétique®
Harmonisation énergétique

Cruseilles – 74

Tél. : 06 46 83 57 68
www.subletstephanie.jimdofree.com

N 3 : Vendredi 25 février 2022
………(19h30 – 22h30)
….. et
………samedi 26 février 
………(14h30 – 17h30)

 


Nouveau cycle :


N 1 :
Vendredi 11 février 2022

………(19h30 – 22h30)
…..  et
………samedi 12 février
………(14h30 – 17h30)



N 2 : Vendredi 11 mars 2022
………(19h30 – 22h30)
…..  et
………samedi 12 mars
………(14h30 – 17h30)

 
 

N 3 : Vendredi 17 juin 2022
………(19h30 – 22h30)
…..  et
………samedi 18 juin
………(14h30 – 17h30)

 

N 4 : Samedi 24 septembre 2022
………(9h30 – 17h30)



Sarah Gonzalez

Niveau 6

Ballaison – 74

 

 

Delfina Picchedda

Niveau 7

Metz-Tessy – 74

N3 : Dimanche 6 et lundi 7 février 2022 (18h30 à 21h00)

Françoise Rivière

Niveau 7

Thônes – 74

Tél. : 06 22 14 58 88
rivierefrancoise@wanadoo.fr

N4: Dimanche 27 février 2022 (9h30 à 17h30)

Georges Rivière

Niveau 7

Isabelle Dewadder

Niveau 7

Cruseilles – 74

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique

Thonon les Bains – 74

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

Katia Véru

Niveau 5

Sophrologue
Praticienne en hypnose

Collonges sous Salève – 74

Tél. : 06 31 45 47 96
kv.sophrologie@gmail.com

Laurence Granottier

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne 
Harmonisation Globale®
Chamanisme

Lovagny – 74

Tél : 06 64 63 69 86

Ludivine David

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne
Communication animale

La Balme de Sillingy – 74

Tél. : 06 88 13 04 18
ludivinedavid-énergétique@orange.fr
www.facebook.com/Ludivinedavidenergetique

N1 : 14 et 15 janvier 2022 (19h00 – 22h00)

                  Paris

Gérard Chabrely

Niveau 8

Paris

Tél : 06 77 60 22 54
www.reflexe-energie-mouvement.com

 

Bruno Seccia


Niveau 6
Paris – 75002

Tél : 06 61 33 79 08

N 1 : à venir…

……….Seine et Marne

Viviane Vaugelade

Niveau 8

Melun – 77
Tél : 06 83 09 54 33

N2 : 7 et 8 janvier 2022

 

N3 : 8 et 9 avril 2022

 

N4 : 8 octobre 2022

Corinne Allemoz

Niveau 8

Naturopathe et coache en hygiène de vie globale.

Villeparisis – 77270

Tél :  01.64.67.70.03 ou 07.88.25.94.68

SITE : corinne-allemoz.fr
MAIL : allemoz.corinne@gmail.com

N1 : 22 et 23 janvier 2022
Samedi de 14h30 à 17h30 et dimanche de 9h à 11h30

 

N2 : 12 et 13 février
Samedi de 14h30 à 17h30 et dimanche de 9h à 11h30

 

N3 : 14 et 15 mai 
Samedi de 14h30 à 17h30 et dimanche de 9h à 11h30
pppppppppppppppp

N4 : 18 novembre (9h00 – 17h30)

Nathalie Carreto

Niveau 7

St Pathus – 77

Tél. : 07 82 89 03 70
carretonathalie@cloud.com

N1 : 3 et 4 mars 2022
à Plessis-Belleville

 

N2 : 1er et 2 avril
à Plessis-Belleville

 

N3 : 26 et 27 mai
à Puteaux

Annie Anastasi-Blanzat


Niveau 7

Précy sur Marne – 77

Flora Sauveur

Niveau 7

St Pathus – 77
Tél. : 06 60 39 95 21
N2 : Lundi 9 mai 2022 (10h00-12h30)
et mardi 10 mai (10h00-12h30)

 

N3 : Lundi 22 août (10h00-12h30)
et mardi 23 août (10h-12h30)

 

N4 : samedi 3 septembre (10h-17h30)

 

N4 : samedi 28 janvier 2023 (10h-17h30)

Isabelle Tillard

Niveau 5

Mitry-Mory – 77

 

……..Tarn-et-Garonne

 

Mélina Lefèvre

Niveau 8

Montauban – 82

N2 : 19 et 20 janvier 2022 (19h-21h30)

 

N3 : Avril 2022

……………..Var

Sylvie Thomas

Niveau 8

Thérapeute énergétique, Formatrice, Coach
Spécialiste en relation d aide et en communication inter-personnelle

 

La Garde – 83

Tél :06 18 99 39 25
Mail : sthomas.contact@gmail.com
Site : sylvie-thomas.fr

N3 : 1er et 2 avril 2022

 

N4 : 28 mai 

 

N1 : 15 et 16 octobre

 

N2 : 18 et 19 novembre 

 

………………Vaucluse

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Vaison-la-Romaine – 84

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevant74.ji…

 

………………..Vendée

 

Marie-José Herrera

Niveau 8

Avrillé – 85

 

…………………Yonne

 

Jacques P.

Niveau 7

Lixy – 89
Tel : 02 32 69 40 28
https://isami.over-blog.com

            Seine st Denis

Brigitte Blouin

Niveau 8

Vaujours – 93

Tél. : 06 22 50 18 35
bblouin77@gmail.com

 

Christine Poirier

Niveau 8

Peintre – Accompagnement en peinture intuitive

Livry-Gargan – 93

Tél. : 06 89 13 60 64 

 

Jean-Claude Vergne

Niveau 8

Le Pré st Gervais – 93

Tél. : 06 80 42 81 34
jcvergne@orange.fr

Régis Feret

Niveau 8

Villepinte – 93

Tél. : 06 19 51 11 93

 

………….La Réunion

Georges Rivière

Niveau 7

St-André – 97440

Gwendoline Kerangall

Niveau 7

La santé au naturel
Conseillère en Huiles Essentielles 
Applications thérapeutiques
Certifiée Aromatouch technique

Toulouse – 31

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

 

……….BELGIQUE

 

Sébastien Vandenhecke

Niveau 7

Saint Symphorien

 

…………ILE MAURICE

Claude Manche

Niveau 5

 

……..LUXEMBOURG

Grégory Surply

Niveau 7

Bereldange – 7239

Tél. : (00352) 621 26 47 86

  …………..MAROC

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Rabat

Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505


…………..SUISSE

Markus Helbling

Niveau 8

Agréé ASCA
Massage métamorphique

Fleurs du Dr Bach
LHCP (Libération Holographique du Cœur Péricarde)

Romanel – Lausanne -1032
Tél : 079 253 97 37
m.helbling@bluewin.ch
N5 : vendredi 6 mai (19h00-21h30) 2022
et samedi 7 mai (9h30-16h00)N1 : mardi 10 mai (19h00 – 21h30)
et mercredi 11 mai (19h00 – 21h30)

 

N1 : vendredi 13 mai (19h00 – 21h30)
et samedi 14 mai (13h30 – 17h00)

 

N2 : vendredi 20 mai (19h00 – 21h30)
et samedi 21 mai (13h30 – 17h00)

 

N1 : mardi 31 mai (19h00 – 21h30)
et mercredi 1er juin (19h00 – 21h30)

 

N2 : mardi 5 juillet (19h00 – 21h30)
et mercredi 6 juillet (19h00 – 21h30)

 

N1 : mardi 6 septembre (19h00 – 21h30)
et le mercredi 7 septembre (19h00 – 21h30)

 

N5 : vendredi 9 septembre (19h00-21h30)
et samedi 10 septembre (9h30-16h00)

 

N2 : mercredi 5 octobre (19h00 – 21h30)
et jeudi 6 octobre (19h00 – 21h30)

 

N3 : vendredi 7 octobre (19h00 – 21h30)
et samedi 8 octobre (13h30 – 17h00)

 

N4 : samedi 12 novembre (9h30-16h00)

 

N3 : mardi 17 janvier (19h00 – 21h30) 2023
et mercredi 18 janvier (19h00 – 21h30)

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Genève
Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505

Sylvie Laffitte

Niveau 7

Tolochenaz 1131
sylnergie@gmail.com

Fabienne Lintanff

Niveau 7

Châtelaine

 

Portable français :0033662924708
Tél fixe suisse : 0041225350233

Reynald Rufenacht

Niveau 8

Radiesthésie-homéopathie
Nettoyage énergétique, équilibrage
Géobiologie, médecine de l’habitat
Reboutement, aussi pour animaux

Le Chaussin 80, CP 118
1618 Châtel St Denis 
Tél. : lundi au jeudi entre 17-18H :
Tél. : +41 (0) 77 403 44 91

N4 : Jeudi 14 avril 2022 (9h00 – 17h00)

Julie Herquel

Niveau 7

La Sage
Valais Suisse

N4 : samedi 9 avril 2022
à La Sage