Skip to content

FORMATEURS HABILITES

 

 

Comme pour tout un chacun, le cours normal de l’enseignement se poursuit en tenant compte au fur et à mesure des directives que le gouvernement met en place par rapport à la situation sanitaire du moment.
A cette suite, nous nous adaptons pour proposer nos formations en fonction de cela.

 

Une Charte de l’enseignant a été rédigée et est proposée à tous les participants des Niveaux 5, 6, 7 et 8 de l’ETV.
Ce  document a pour rôle de préciser par écrit les orientations, les aspirations et les règles communes aux formateurs de l’Enseignement ainsi qu’au respect de la législation.

Par leur signature ces formateurs s’engagent en substance à :
– respecter en tous points les traitements médicaux ordonnés par les médecins,
– ne jamais conseiller ou déconseiller une quelconque intervention chirurgicale,
– présenter les transmissions énergétiques uniquement comme des compléments aux
avis et traitements des médecins et à toutes autres formes de thérapie,
– ne pas chercher à interpréter les examens médicaux quel qu’ils soient,
– respecter le programme établi de chaque Niveau en cherchant à le divulguer avec
respect et humilité,
– faire remplir et signer la feuille d’émargement du cours par tous les participants,
– informer les participants qu’une partie de la somme réclamée est à l’ordre de
l’association Les Ailes Blanches au bénéfice d’enfants en difficulté de vie,
– appliquer le tarif des cours uniformisé et fixé par Mr Pascal Lefèvre,
– être administrativement déclaré.

Les personnes désireuses d’être formées au moins au Niveau 1 pourront ainsi consulter la liste des formateurs désignés comme étant aptes à la diffusion des cours ainsi que les dates et lieux des Niveaux prévus.


Pour les formateurs dont les coordonnées ne seraient pas encore indiquées dans ce tableau, la mise en relation pourra être établie en téléphonant au : 06 73 29 68 52.

 

FORMATEURS HABILITES

………COORDONNÉES

          DATES DE ………..COURS……………………………………………

……………..FRANCE

…………………..Ain

Patricia Gaudin

Niveau 5

Sophrologie
Techniques Énergétiques 
Développement personnel
 Polliet – 01310

Tél. : 06 27 48 61 38
Infos : couleuretsens.org
linstantduphenix.fr

 

…..Alpes-de-Haute-Provence

 

Sihem Aubertin

Niveau 7

Coach praticienne et thérapeute holistique

Reillanne – 04110

numéro pro: 06 62 63 75 03
www.sihemaubertin.com

N 1 : Vendredi 9 octobre 2020
………..(19h30 – 22h30)
…..et
………samedi 10 octobre
………..(14h30 – 17h30)
au Campanile de Manosque

………..Alpes maritimes

 

Anna Brun-Cairaschi

Niveau 6

Nice – 06200

Tél. : 06 20 42 35 67
anna.brun-cairaschi@wanadoo.fr

N 1 : Mardi 21 juillet 2020
………..(14h00 – 17h30)
…..et
………mercredi 22 juillet
………..(14h00 – 17h30)
à Antibes

………………….Ariège

Gwendoline Kerangall

Niveau 5

Lescure – 09420

N 1 : Samedi 11 janvier 2020
………..(16h30 – 19h00)
…..et
………dimanche 12 janvier
………..(9h30 – 12h00)

…………………Aube

Jacques P

Niveau 7

TROYES -10800 Saint-Julien-Les-Villas

Tél : 02 32 69 40 28
http://isami.over-blog.com

Conférence de présentation de l’ETV
le vendredi 4 septembre 2020 à 20h
(sur inscription – participation de 10 euros)

 

N 4 : Dimanche 4 octobre (9h30 – 17h30) 2020
……à Troyes

 

N1 : Vendredi 23 Octobre (à 19h30)
……..et Samedi 24 Octobre (à 14h30)
Lieu à préciser

 

N2 : Vendredi 20 Novembre (à 19h30)
……..et Samedi 21 Novembre (à 14h30)
Lieu à préciser

 

N4 : Dimanche 17 janvier 2021 (9h30 – 17h30)
Lieu à préciser

 

N3 : Février 2021
Lieu à préciser.

 

………………….Aveyron

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Lieu-dit La Roque – 12800 Crespin

(formations possibles dans le Tarn)

Tel Fixe: 09.54.89.63.64

Mickaël Lloria

Niveau 6

Ostéopathe 
Facilitateur de l'axe de vie

Sainte juliette sur Viaur – 12120

 

Tél. :06 21 50 72 87
micaosteo@gmail.com

N 1 : Vendredi 24 avril 2020 
…..et samedi 25 avril

…..à Rodez (hôtel Ibis centre ville)
46 rue Saint Cyrice (05 65 76 10 30)

 

N 2 : Vendredi 5 juin 
…..et samedi 6 juin

…..à Rodez (hôtel Ibis centre ville)

………..Bouches du Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Les Goudes – 13

 

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

N 4 : Samedi 11 juillet
………..(9h15 – 17h30)

 

……………Côte-d’Or

Christian Delort

Niveau 7

 Chênove – 21300

4 rue des Gondrandes
Tel: 06 72 12 81 89

Sophie Zangheri


Niveau 8


Terre et Sens Ciel

Énergéticienne, Qi Gong, Relaxation

St Maurice de Vingeanne21610


Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

http://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

………

………….Côtes d’Armor

 

Adeline Turban

Niveau 7

Goulelin – 22


Tél: 06 84 43 00 93

 

……………..Dordogne

 

Yanes Delahaut

Niveau 7

Thérapeute Energeticien

Terrasson-Lavilledieu – 24

tél : 06 80 18 99 80

 

N1 : le 12 et 13 octobre 2020

 

N2 : le 9 et 10 novembre

 

……………..Drôme

Sylvie Michel


Niveau 7

Hypnose Ericksonienne et Spirituelle
Magnétiseuse
Géobiologue

Affiliée de la 
 

Valence – 26000

 

 

Laurence Laurent

Niveau 7

Cléon d’Antran – 26

N 2 : 4 et 5 février 2020
………(17h30 – 20h00)

………………….Eure

Jacques P

Niveau 7

Boisemont – 27

Tel : 02.32.69.40.28
http://isami.over-blog.com

N 2 : Vendredi 12 juin 2020
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………samedi 13 juin
………..(14h30 – 17h00)

 

N 3 : Vendredi 28 août
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………samedi 29 août

……….(14h30 – 17h00)

…………….Finistère

Jacques Meunier

Niveau 7

Gouesnach – 29950

09 53 30 08 91 – 06 51 99 72 56
jieme74@yahoo.fr

 ……….

…………Haute-Garonne

Elisabeth Marquis

Niveau 7

Sajas – 31370

Tél. : 06 83 67 62 11
naturieum.sajas@orange.fr

……….

……….

……….

Gwendoline Kerangall

Niveau 6

Toulouse – 31

Tél. : 06 76 16 02 69
griou09@yahoo.fr

N 2 : Samedi 4 juillet 2020
………(18h30 – 21h30)
….. et
………dimanche 5 juillet
………(18h30 – 22h)

 

N 1 : Vendredi 11 septembre
………(18h30 – 21h30)
….. et
………samedi 12 septembre
………(18h30 – 22h)

                   Isère

Sophie Zangheri 

Niveau 8

Terre et Sens Ciel
Énergéticienne, Qi Gong, Méditation
Grenoble – 38430 Moirans

Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

http://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

N 4 : Dimanche 30 Août 2020
……(10h à 18h)

 

N 1 : Samedi 12 septembre
………(18h30 – 21h30)
….. et
………dimanche 13 septembre
………(18h30 – 22h)

 

N 2 : Vendredi 9 octobre
………(18h30 – 21h30)
….. et
………samedi 10 octobre
………(18h30 – 22h)

 

N 5 : Vendredi 4 décembre
………(18h30 – 21h30)
….. et
………samedi 5 décembre
………(10h00 – 18h30)

 

N 3 : Vendredi 15 janvier 2021
………(18h30 – 21h30)
….. et
………samedi 16 janvier
………(18h30 – 22h)

 

N 4 : Dimanche 29 Août 2021
………(10h à 18h)

 

…………Loire-Atlantique

Sylvie Giudici

Niveau 7

Basse-Goulaine – 44115

Tel : 06 70 48 48 25
ccgiudici@gmail.com  

N 3 : Vendredi 6 mars 2020
………..(19h00 – 21h30)
…..et
………samedi 7 mars
………..(20h00 – 22h30)

 

……………….Loiret

 

Christelle Brocard

Niveau 5

Poilly lez Gien – 45

Tél. : 06 79 76 64 02
christelle.brocard0067@orange.fr

N 1 : Vendredi 27 mars 2020
………..(17h00 – 19h30)
…..et
………samedi 28 mars
………..(9h00 – 11h30)

 

Séverine Hautreux

Niveau 8

Olivet – 45

…………..Maine-et-Loire

 

Pascale Blouin

Niveau 7

Les Ponts de Cé – 49

Aurélie Debauge

Niveau 5

Angers – 49000

Joël Toussaint

Niveau 7

Angers – 49000

N 3 : Lundi 8 juin 2020
………..(20h00 – 22h00)
…..et
………mardi 9 juin
………..(15h30 – 18h00)

 

                Morbihan

Charlotte Crépin

Niveau 7

Vannes – 56000

Tél : 06 13 51 82 59
leveilasoi5@gmail.com

Martine Morgand

Niveau 7

Surzur – 56450

Tél. : 07 70 68 17 06
martine-morgand@live.fr


………

                   Nord

Sarah Staub

Niveau 7

Lille – 59

………

 

……………Puy-de-Dôme

Fabrice Benoit

 

Niveau 6

Clermond-Ferrand – 63000

 

 

……………….Bas-Rhin

Amra Laïd

Niveau 6

Strasbourg – 67000


………

Chantal Gauthier

Niveau 6

Wolfisheim – 67

………………Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 8

Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous

Fleurieux sur l’arbresle – 69210

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

N 1 : Vendredi 5 juin 2020
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………samedi 6 juin
………..(14h00 – 17h00)

 

N 3 : Lundi 8 juin
………..(9h45 – 12h45)
…..et
………mardi 9 juin
………..(9h45 – 12h45)

 

N 2 : Samedi 4 juillet
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………dimanche 5 juillet
………..(14h00 – 17h00)

 

N4 : 25 juillet (9h15 – 17h30)

 

N 1 : Lundi 27 juillet
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………mardi 28 juillet
………..(14h00 – 17h00)

 

N 2 : Lundi 31 août
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………mardi 1er septembre
………..(14h00 – 17h00)

 

N 5 : Vendredi 18 septembre
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………samedi 19 septembre
………..(9h15 – 17h30)

 


N 3 :
Samedi 24 octobre

………..(14h00 – 17h00)
…..et
………dimanche 25 octobre
………..(14h00 – 17h00)

 


N4 :
12 décembre (9h15 – 17h30)

Benjamin Barralon


Niveau 6

Saint-Didier-au-Mont-d’Or – 69

Tél. : 06 31 34 49 58
barrbenjamin@protonmail.com
permaben.fr

 

…………..Saône et Loire

 

Michel Fürst

Niveau 6

Sennecey le Grand – 71

Tél. : 06 50 33 86 65
michelfurst75@gmail.com

N 1 : Samedi 12 septembre 2020
………..(15h00 – 17h30)
…..et
………dimanche 13 septembre
………..(10h00 – 12h30)

 

N 2 : Samedi 26 septembre
………..(15h00 – 17h30)
…..et
………dimanche 27 septembre
………..(9h30 – 12h00)

 

N 2 : Samedi 10 octobre
………..(15h00 – 17h30)
…..et
………dimanche 11 octobre
………..(10h00 – 12h30)

 


N 3 :
Samedi 9 janvier 2021 par Lionel Terrier

………..(15h00 – 17h30)
…..et
………dimanche 10 janvier
………..(10h00 – 12h30)

 

………………..Savoie

Catherine Quay-Thévenon

Niveau 7

Drumettaz-Clarafond – 73

catherine.quaythevenon@hotmail.fr

Cédric Eymard

Niveau 6

Arbin – 73

Bernadette Lebrun-Mathieu

Niveau 7

St Sulpice – 73

 

             Haute-Savoie

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Copponex – 74

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevan74.jimdo.fr

N1 (9h30~12h)
Jeudi 11 et Vendredi 12 Juin 2020

 

N5 : Vendredi 12 (19h~22h)
et Samedi 13 (9h~17h30) Juin

 

N2 : (19h~21h30)
Mercredi 24 et Jeudi 25 Juin

 

N2 : (9h30~12h)
Jeudi 09 et Vendredi 10 Juillet

 

N3 : (19h~21h30)
Mercredi 12 et Jeudi 13 Août

 

N3 : (19h~21h30)
Mercredi 16 et Jeudi 17 Septembre

 

N4 : (9h-17h30)
Samedi 19 Septembre

 

N3 : (9h30~12h)
Jeudi 08 et Vendredi 09 Octobre

Philippe Colas-Adler

Niveau 8
Thérapeute énergéticien

St Jorioz – 74

tel: 07 77 23 00 44
mail: sushumnaps@sfr.fr
site internet:
colasadlerphilippe.wixsite.com/sushumnaps

N1 : Mercredi 22 juillet 2020
……..et jeudi 23 juillet

 

N4 : Dimanche 6 septembre
         (9h-17h)

 

N3 : Samedi 19 septembre
         (19h30-22h)
     et dimanche 20 septembre
          (9h-12h)

 

N1 : Samedi 3 octobre (9h-12h)
     et dimanche 4 octobre (9h-12H)

 

N5 : Samedi 17 octobre (19h30-22h)
    et dimanche 18 octobre (9h-17h)

 

N2 : Samedi 7 novembre (19h30-22h)
    et dimanche 8 novembre (9h-12h)

 

N3 : Samedi 6 février 2021 (19h30-22h)
    et dimanche 7 février (9h-12h)

 

N4 : Dimanche 5 septembre 2021 (9h-17h)

 

Nathalie Aradas-Nicolas

Niveau 7
Magnétiseuse Énergéticienne

Moye – 74150
Tel. : 06.74.92.89.96.
Mail : nathalie.aradas@wanadoo.fr

Catherine Héritier

Niveau 7
Écoute et soins énergétiques

Poisy – 74

Tél : 06 73 79 34 80
catherine.heritier26@gmail.com

 

N 3 : Samedi 16 mai 2020
………..(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 17 mai
………..(9h30 – 12h30)

 

N4 : dimanche 22 novembre
……..(9h-17h)

 

Mélina Lefèvre

Niveau 8

Thérapeute holistique
Parole Au bébé

Annecy – 74

Tél : 07 50 58 59 49

 

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Meythet – 74

N4 : Dimanche 13 septembre 2020
……..(9h-17h30)

 

N5 : Vendredi 18 septembre
………..(19h30 – 22h30)
…..et
………samedi 19 septembre
………..(9h00 – 17h30)

 

N3 : Vendredi 25 septembre
………..(19h30 – 22h30)
…..et
………samedi 26 septembre
………..(14h00 – 17h30)

 

N5 : Vendredi 2 octobre
………..(19h30 – 22h30)
…..et
………samedi 3 octobre
………..(9h00 – 17h30)

 

 

N1 : Vendredi 11 décembre (19h30 à 22h30)
……..samedi 12 décembre (14h à 17h30)

 

 

N2 : Vendredi 22 janvier 2021 (19h30 à 22h30)
……..samedi 23 janvier (14h à 17h30)

 

Lætitia Barrucand

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Annecy le Vieux – 74

Myriam Eudeline

Niveau 7

Frangy – 74270
Tél. : 06 83 60 11 58

N1 : Vendredi 13 novembre (18h à 20h30) 2020
……..et samedi 14 novembre (9h30 à 12h)

 

N2 : Vendredi 11 décembre (18h à 20h30)
……..et samedi 12 décembre (9h30 à 12h)

Jean-François Gagliardo

Niveau 7

St Julien en Genevois – 74160

Alexandre Dancet

Niveau 7

Kinésiologue

Scionzier – 74950
Tél. : 06.70.55.20.01

 

N2 : 

Vendredi 24 avril (19h00 à 22h30) 2020
Samedi 25 avril (14h à 16h30)

  

Patricia Gobbo

Niveau 7

Accompagnatrice Bien-être
Thérapeute énergéticienne

Allonzier la Caille – 74

N 1 : Mardi 23 juin 2020
………(9h00 – 11h30)
….. et
………mercredi 24 juin
………(18h30 – 21h)

 

N 2 : Mercredi 16 septembre
………(9h30 – 12h00)
….. et
………jeudi 17 septembre
………(16h00 – 18h30)

 

Sandrine Lacroix

Niveau 6

Réflexologue-Energéticienne

Annecy – 74000

Fabrice Benoit


Niveau 6

St Jorioz – 74

Sylvie Viret

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne

Pers-Jussy – 74

N 1 : Samedi 12 septembre 2020
………(18h00 – 20h30)
….. et
………dimanche 13 septembre
………(14h30 – 17h00)

 

N 2 : Samedi 10 octobre
………(18h00 – 20h30)
….. et
………dimanche 11 octobre
………(14h30 – 17h00)

Julie Herquel

Niveau 6

Archamps – 74

 

Patrick Perez

Niveau 6

 

Lullin – 74

Nadine Guyon

Niveau 7

 

St Jorioz – 74

Tél. : 06 27 89 53 84

N 3 : Vendredi 3 juillet 2020
………..(19h00 – 22h00)
…..et
………samedi 4 juillet
………..(14h00 – 17h00)

Jean-Baptiste Wosko

Niveau 6

Armoy – 74

N1 : Samedi 13 juin 2020
……..(17h– 20h)
……et
……..
dimanche 14 juin

……..(10h – 13h)

à THONON LES BAINS (au centre OYOSOY)

 

 

N1 : Samedi 27 juin
……..(18h– 21h)
……et
……..
dimanche 28 juin

……..(14h – 17h)

à THONON LES BAINS (au centre OYOSOY)

 

N1 : Samedi 5 Septembre 2020
(19h00 – 21h30)
et
Dimanche 6 Septembre 2020
(9h00 – 11h30)
À Thonon-les-bains

 

N1 : Samedi 3 Octobre
(19h00 – 21h30)
et
Dimanche 4 Octobre
(9h00 – 11h30)
À Thonon-les-bains

 

N2 : Samedi 7 Novembre
(19h00 – 21h30)
et
Dimanche 8 Novembre
(9h00 -11h30)
À Thonon-les-bains

 

N1 : Samedi 5 Décembre
(19h00 – 21h30)
et
Dimanche 6 Décembre
(9h00 -11h30)
À Thonon-les-bains

Séverine Humbert

Niveau 6

Vovray en Bornes – 74

Tél. : 06.16.45.83.70

Stéphanie Sublet

Niveau 6

Méthode Noguès Pratique Epigénétique®
Harmonisation énergétique

Cruseilles – 74

Tél. : 06 46 83 57 68
www.subletstephanie.jimdofree.com

N 1 : Vendredi 25 septembre 2020
………(19h30 – 22h30)
…..et
……… samedi 26 septembre
……….(14h30 – 17h30)

 

N 2 : Vendredi 20 novembre
………(19h30 – 22h30)
….. et
       …samedi 21 novembre
……… (14h30 – 17h30)

Sarah Gonzalez

Niveau 6

Ballaison – 74

 

 

Delfina Picchedda

Niveau 6

Metz-Tessy – 74

Françoise Rivière

Niveau 7

Thônes – 74

Tél. : 06 22 14 58 88
rivierefrancoise@wanadoo.fr

Georges Rivière

Niveau 7

Sophie Quintard

Niveau 6

Entrevernes – 74

 

Katia Véru

Niveau 5

Sophrologue
Praticienne en hypnose

Collonges sous Salève – 74

Tél. : 06 31 45 47 96
kv.sophrologie@gmail.com

N 1 : Mercredi 26 août 2020
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………jeudi 27 août
………..(19h30 – 22h00)

Laurence Granottier

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne 
Harmonisation Globale®
Chamanisme

Lovagny – 74

Tél : 06 64 63 69 86

N1 : Jeudi 28 mai 2020
……..(18h45 – 21h15)
….et
….. ..vendredi 29 mai
……..(18h45 – 21h15)

 

N2 : Jeudi 3 septembre
……..(18h30 – 21h00)
….et
….. ..vendredi 4 septembre
……..(18h30 – 21h00)

 

                  Paris

Gérard Chabrely

Niveau 8

Paris

 

Tél : 06 77 60 22 54
www.reflexe-energie-mouvement.com

 

Alexandre Berrurier

Niveau 6

Hypnothérapeute
Paris – 75014

Tél : 06 18 58 17 65

Marion Brossier

Niveau 7

Paris – 75020

……….Seine et Marne

Viviane Vaugelade

Niveau 7

Melun – 77
Tél : 06 83 09 54 33

Corinne Allemoz

Niveau 8

Naturopathe et coache en hygiène de vie globale.

Villeparisis – 77270

Tél :  01.64.67.70.03 ou 07.88.25.94.68

SITE : corinne-allemoz.fr
MAIL : allemoz.corinne@gmail.com

 

N4 : 28 novembre 2020 (9h00- 17h30)

 

ETV 1 : Samedi 23 janvier 2021 (14h30 à 16h30) 
              et dimanche 24 janvier (9h à 11h)

 

ETV 2 : Samedi 6 mars (14h30 à 16h30) 
               et dimanche 7 mars (9h à 11h)

 

N3 :  Samedi 5 juin (14h30 à 16h30)
          et dimanche 6 juin (9h à 11h)

 

N5 : Samedi 27 novembre (14h30 à 17h30) 
………et dimanche 28 novembre (9h30 à 18h)

 

N4 : Samedi 4 décembre (9h30 à 17h30)

Nathalie Carreto

Niveau 7

St Pathus – 77

 

Marie-José Herrera

Niveau 8

St Pathus – 77

N2 : Vendredi 9 octobre 2020
……..(16h00 – 18h30)
….et 

         samedi 10 octobre
……….(16h00 – 18h30)

Annie Anastasi-Blanzat

 

Niveau 7

Précy sur Marne – 77

Flora Sauveur

Niveau 7

St Pathus – 77

N3 : 12 et 13 juin 2020

 

N4 : 19 septembre

 

N1 : 9 et 10 octobre

 

N2 : 20 et 21 novembre

 

N4 : 16 janvier 2021

 

N3 : 19 et 20 février 2021

Isabelle Tillard

Niveau 5

Mitry-Mory – 77

 

……………..Var

Sylvie Thomas

Niveau 7

Thérapeute énergétique, Formatrice, Coach
Spécialiste en relation d aide et en communication inter-personnelle

 

La Garde – 83

Tél :06 18 99 39 25
Mail : sthomas.contact@gmail.com
Site : sylvie-thomas.fr

N4 : 13 juin 2020


N3 :
26 et 27 juin


N1 :
26 et 27 septembre


N2 :
13 et 14 novembre


N4 :
5 décembre


N3 :
23 et 24 avril 2021


N4 :
4 décembre 2021

………………Vaucluse

Solange Sublet

Niveau 8

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Vaison-la-Romaine – 84

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevant74.ji…

 

            Seine st Denis

Brigitte Blouin

Niveau 7

Vaujours – 93

Tél. : 06 22 50 18 35
bblouin77@gmail.com

 

N3 : 6 et 7 juin (9h30 à 12h00) 2020

 

Christine Poirier

Niveau 8

Peintre – Accompagnement en peinture intuitive

Livry-Gargan – 93

Tél. : 06 89 13 60 64 

 

Jean-Claude Vergne

Niveau 7

Le Pré st Gervais – 93

Tél. : 06 80 42 81 34
jcvergne@orange.fr

N3

Le vendredi 26/06/20 de 18h30 à 21h30
Le samedi 27/06 de 14h30 à 17h30

Régis Feret

Niveau 7

Villepinte – 93

Tél. : 06 19 51 11 93

 

………….La Réunion

Georges Rivière

Niveau 7

St-ANDRÈ – 97440

Conférence de présentation de l’ETV
Samedi 15 février 2020 à 10h00
Centre Tamarun, 8 rue des argonautes


N1 : 5 et 6 mars 2020 (18h30-21h00)
……….
43 Rue François de Mahy
………..à  Saint-Pierre

 


N1 :
12 et 13 mars (18h30-21h00)
……….à Saint-André/Bras Panon

 

N 2 : Samedi 6 juin
…… .(10h00 – 12h30)
….. et

………dimanche 7 juin 2020
………(14h00 – 16h30)

…………ILE MAURICE

Claude Manche

Niveau 5

 

……..LUXEMBOURG

Grégory Surply

Niveau 7

Bereldange – 7239

Tél. : (00352) 621 26 47 86

N3 : 12 et 13 juin 2020

  …………..MAROC

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Rabat

Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505


N 2 : Samedi 4 avril 2020
………..(15h30 – 18h00)
…..et
………dimanche 5 avril
………..(10h30 – 13h00)
à Bouznika plage

…………..SUISSE

Markus Helbling

Niveau 8

Agréé ASCA
Massage métamorphique

Fleurs du Dr Bach
LHCP (Libération Holographique du Cœur Péricarde)

Romanel – Lausanne –1032
SuisseTél : 079 253 97 37
m.helbling@bluewin.ch

N1 : 1er et 2 septembre 2020, 19h00 – 21h30

 

N3 : 8 et 9 septembre, 19h00 – 21h30

 

N2 : 6 et 7 octobre, 19h00 – 21h30

 

N3 : 12 et 13 janvier 2021, 19h00 – 21h30

 

N4 : 6 mars 2021, 9h30 – 16h30

 

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Genève
Suisse
Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505

N3 : 11 juin 2020
……..(18h30-21h)
….et
….. ..12 juin
……..(13h30-16h00)

 

N 4 : Vendredi 13 novembre
……….(9h30 – 17h00)

 

Sylvie Laffitte

Niveau 7

Tolochenaz 1131
Suisse
sylnergie@gmail.com

Fabienne Lintanff

Niveau 7

Châtelaine
Suisse

Portable français :0033662924708
Tél fixe suisse : 0041225350233

N1 : 17 février 2020
……..(13h00 – 15h30)
….et
….. ..18 février
……..(13h00 – 15h30)

 

N2 : 17 mars
……..(13h00 – 15h30)
….et
….. ..19 mars
……..(13h00 – 15h30)

Reynald Rufenacht

Niveau 8

Radiesthésie-homéopathie
Nettoyage énergétique, équilibrage
Géobiologie, médecine de l’habitat
Reboutement, aussi pour animaux

 

Le Chaussin 80, CP 118
1618 Châtel St Denis 
Tél. : lundi au jeudi entre 17-18H :
+41 (0) 77 403 44 91

N1 : Jeudi 1er octobre 2020
……..(19h00 – 22h00)
….et
….. ..vendredi 2 octobre
……..(19h00 – 22h00)

 

N2 : Vendredi 20 novembre
……..(19h00 – 22h00)
….et
….. ..samedi 21 novembre
……..(9h00 – 12h00)

 

Violette Thibaut

Niveau 7

Coppet
Suisse

www.espacealve.ch