[google_map_easy id= »1″]
ppppppppppppppppppppp
pppppppppppppppppppppp
Comme pour tout un chacun, nous adaptons l’enseignement en tenant compte au fur et à mesure des directives que le gouvernement met en place par rapport à la situation sanitaire du moment.
A cette suite, nous proposons nos formations en fonction de cela.
Une Charte de l’enseignant a été rédigée
et est proposée à tous les participants des Niveaux 5, 6, 7 et 8 de l’ETV.
Ce document a pour rôle de préciser par écrit les orientations, les aspirations et les règles communes aux formateurs de l’Enseignement ainsi que ce qui concerne le respect de la législation.
Par leur signature ces formateurs s’engagent en substance à :
– respecter en tous points les traitements médicaux ordonnés par les médecins,
– ne jamais conseiller ou déconseiller une quelconque intervention chirurgicale,
– présenter les transmissions énergétiques uniquement comme des compléments aux avis et traitements des médecins et à toutes autres formes de thérapie,
– ne pas chercher à interpréter les examens médicaux quel qu’ils soient,
– respecter le programme établi de chaque Niveau en cherchant à le divulguer avec respect et humilité,
– faire remplir et signer la feuille d’émargement du cours par tous les participants,
– informer les participants qu’une partie de la somme réclamée est à l’ordre de
…l’association Les Ailes Blanches au bénéfice d’enfants en difficulté de vie,
– appliquer le tarif uniformisé des cours et fixé par Mr Pascal Lefèvre,
– être administrativement déclaré.
Les personnes désireuses d’être formées au moins au Niveau 1 pourront ainsi consulter la liste des formateurs désignés comme étant aptes à la diffusion des cours ainsi que les dates et lieux des Niveaux prévus.
Pour les formateurs dont les coordonnées ne seraient pas encore indiquées dans ce tableau, la mise en relation pourra être établie en téléphonant au : 06 73 29 68 52.
ppppppppppppppppppppp
pppppppppppppppppppp
FORMATEURS HABILITES | COORDONNÉES | DATES DE COURS |
---|---|---|
FRANCE | ||
Ain | ||
Alpes-de-Haute-Provence | ||
Sihem Aubertin Niveau 8 Coach Praticienne/Psycho-énergéticienne | Forcalquier – 04300 numéro pro: 06 62 63 75 03 contact@artistedevie.com www.sihemaubertin.com | |
Alpes maritimes | ||
Anna Brun-Cairaschi Niveau 7 | Nice – 06200 Tél. : 06 20 42 35 67 anna.brun-cairaschi@wanadoo.fr | |
Ardèche | ||
Catherine Delavallade Niveau 8 Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous | Tournon sur Rhône – 07 Tél. : 06 75 37 68 97 cristal.in@laposte.net | |
Ariège | ||
Gwendoline Kerangall Niveau 7 | Lescure – 09420 | N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider ensemble de nouvelles dates de formation |
Aube | ||
Jacques P Niveau 8 | Troyes – 10800 Saint-Julien-Les-Villas Tél : 02 32 69 40 28 jacques@vibratoire.com https://energie.vibratoire.com | N4 : 24 Août 2024 près de Troyes N5 : 12 et 13 Octobre Près de Troyes |
Christian Balini Niveau 6 | Troyes – 10000 | |
Aveyron | ||
Bouches du Rhône | ||
Côte-d’Or | ||
Côtes d’Armor | ||
Adeline Turban Niveau 8 | Goulelin – 22 Tél: 06 84 43 00 93 | |
Dordogne | ||
Annie A-B Niveau 8 | Meyrals – 24 Tél. : 06 85 12 07 34 | |
Drôme | ||
Sylvie Michel Niveau 8 Hypnose Ericksonienne et Spirituelle Magnétiseuse Géobiologue Affiliée de la Fédération Française de Géobiologie. | Valence – 26000 tél : 07-77-76-65-38 artcomichel@me.com fleurdevieetenergie.com | |
Eure | ||
Jacques P. Niveau 8 | Boisemont – 27 Tél : 02.32.69.40.28 jacques@vibratoire.com https://energie.vibratoire.com | Me contacter pour décider ensemble d’une nouvelle date |
Finistère | ||
Jacques Meunier Niveau 8 | Gouesnach – 29950 Tél. : 06 51 99 72 56 | |
Haute-Garonne | ||
Elisabeth Marquis Niveau 8 | Salles-sur-Garonne – 31390 Tél. : 06 83 67 62 11 marquis.sajas@orange.fr | N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider ensemble de nouvelles dates de formation N3 : en avril 2024 N4 : 15 mai N5 : 22 et 23 juin |
Gwendoline Kerangall Niveau 7 La santé au naturel Conseillère en Huiles Essentielles Applications thérapeutiques Certifiée Aromatouch technique | Toulouse – 31 Tél. : 06 76 16 02 69 griou09@yahoo.fr | N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons décider ensemble de nouvelles dates de formation |
Sylvain Pierre Niveau 6 | Léguevin – 31 Tél. : 06 48 75 35 34 slvnpierre@gmail.com | |
Gers | ||
Gironde | ||
Bruno Seccia Niveau 6 | Bordeaux – 33 Tél : 06 61 33 79 08 http://www.brunoseccia.com | N1 : 1er trimestre 2024 |
Hérault | ||
Yanes Delahaut Niveau 7 | Cabrières – 34 | |
Isère | ||
Sophie Zangheri Niveau 8 Terre et Sens Ciel Énergéticienne, Qi Gong, Méditation | Grenoble – 38430 Moirans Tél : 06 24 87 41 57 terre_et_sens_ciel@yahoo.fr https://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site | |
Catherine Delavallade Niveau 8 Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous | Villemoirieu – 38 Tél. : 06 75 37 68 97 cristal.in@laposte.net | |
Loire | ||
Pascale Saddier Lavorel Niveau 8 Ostéopathe DO | Belmont de la Loire – 42670 Inscriptions au 06 63 60 85 82 | N5 : Samedi 14 septembre 2024 (9h30 à 12h00) et dimanche 15 septembre (9h00 à 17h00) avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé |
Loire-Atlantique | ||
Loiret | ||
Christelle Brocard Niveau 5 | Poilly lez Gien – 45 Tél. : 06 79 76 64 02 christelle.brocard0067@orange.fr | |
Maine-et-Loire | ||
Aurélie Debauge Niveau 7 | Angers – 49000 | |
Joël Toussaint Niveau 8 | Angers – 49000 Tél. : 06 61 89 02 81 | |
Morbihan | ||
Charlotte Crépin Niveau 8 | St Jean la Poterie – 56350 Tél : 06 13 51 82 59 | |
Pas-de-Calais | ||
Sarah Staub Niveau 8 | Boulogne-sur-Mer – 62 | |
Puy-de-Dôme | ||
Fabrice Benoit Niveau 7 | Clermond-Ferrand – 63000 | |
Bas-Rhin | ||
Rhône | ||
Catherine Delavallade Niveau 8 Séances et modelages énergétiques sur rendez-vous | Fleurieux sur l’arbresle – 69210 Tél. : 06 75 37 68 97 cristal.in@laposte.net | N2 : Samedi 27 avril (14h-18h) et dimanche 28 avril (14h-18h) |
Benjamin Barralon Niveau 6 | Saint-Didier-au-Mont-d’Or – 69 Tél. : 06 31 34 49 58 barrbenjamin@protonmail.com permaben.fr | |
Saône et Loire | ||
Michel Fürst Niveau 7 | Sennecey-le-Grand – 71 Tél. : 06 50 33 86 65 michelfurst75@gmail.com | |
Savoie | ||
Catherine Quay-Thévenon Niveau 8 | Drumettaz-Clarafond – 73 catherine.quaythevenon@hotmail.fr | |
Paul-Marie Diverchy Niveau 7 | Nances – 73 | |
Santa Lupo Niveau 7 | Chambéry – 73 | |
Haute-Savoie | ||
Solange Sublet Niveau 8 Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise Magnétisme | Copponex – 74 Tél : 06 18 06 74 98 eclatdusoleillevant74@yahoo.fr www.eclatdusoleillevan74.jimdo.fr | N1 : Mercredi 1er mai 2024 et jeudi 2 Mai (19h~22h) N5 : Vendredi 31 mai (19h~22h) et samedi 1er Juin (9h~17h30) N2 : Mercredi 5 juin et jeudi 6 juin (19h~22h) N3 : Mercredi 19 juin et jeudi 20 Juin (19h~22h) N3 : Jeudi 4 juillet et vendredi 5 Juillet (9h~12h) N4 : Samedi 31 Août (9h~17h30) |
Catherine Héritier Niveau 8 Écoute et soins énergétiques | Poisy – 74 Tél : 06 73 79 34 80 catherine.heritier26@gmail.com | |
Pascale Saddier Lavorel Niveau 8 Ostéopathe DO | Annecy – 74 1 allée Marie Paradis Tél. : 06 85 07 61 09 pascale.saddier@gmail.com | N2 : Samedi 4 et dimanche 5 mai 2024 (9h30 à 12h00) N3 : Samedi 4 et dimanche 5 mai (15h00 à 17h30) N5 : Samedi 25 mai (9h30 à 12h00) et dimanche 26 mai (9h00 à 17h00) avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé N4 : Dimanche 9 juin (9h00 à 17h00) avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé sur place N6 : Samedi 7 septembre (9h00 à 17h00) et dimanche 8 septembre (9h00 à 17h00) avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé N3 : Samedi 21 et dimanche 22 septembre (15h00 à 17h30) N4 : Dimanche 29 septembre (9h00 à 17h00) avec repas partagé proposé sur place à midi N5 : Samedi 5 octobre (9h30 à 12h00) et dimanche 6 octobre (9h00 à 17h00) avec une heure de pause à midi et repas canadien proposé |
Mélina Lefèvre Niveau 8 Constellations systémiques et vibratoires Thérapeute holistique Parole Au bébé | Annecy – 74 Tél : 07 50 58 59 49 | ETV2 : Jeudi 16 mai et vendredi 17 mai 2024 (19h à 21h30) ETV1 : Mardi 11 et mercredi 12 juin (19h à 21h30) N3 : Septembre N4 : date à venir |
Stéphanie Sublet Niveau 8 Praticienne en Méthode Noguès Pratique Epigénétique® Praticienne et Formatrice en Transmission Vibratoire® Conseillère en gestion autonome de la fertilité | Cruseilles – 74 Tél. : 06 46 83 57 68 www.subletstephanie.jimdofree.com | N3 : Vendredi 21 juin (18h00-21h00) et samedi 22 juin (14h30-17h30) N4 : Samedi 14 septembre (9h30-17h30) Repas canadien pour la pause de midi N3 : Vendredi 20 septembre (19h30-22h30) et samedi 21 septembre (14h30-17h30) N1 : Vendredi 4 octobre (19h30-22h30) et samedi 5 octobre (14h30-17h30) N2 : Vendredi 15 novembre (19h30-22h30) et samedi 16 novembre (14h30-17h30) N5 : Vendredi 22 novembre (19h30-22h30) et samedi 23 novembre (9h30-17h30) Repas canadien pour la pause de midi le samedi N4 : Samedi 7 décembre (9h30-17h30) Repas canadien pour la pause de midi |
Lionel Terrier Niveau 7 Thérapeute Énergéticien | Evires-Fillière – 74570 (1 place de la mairie) Tél : 06 58 34 4312 soinsenergetiques74@gmail.com http://energie-source-de-vie.com | |
Myriam Eudeline Niveau 7 Thérapeute énergéticienne, lithotherapie | Chilly – 74270 Tél. : 06 83 60 11 58 angesenergie@gmail.com www.angesenergie.com | N3 : Vendredi 24 mai 2024 (18h à 20h30) samedi 25 mai (9h30 à 12h00) N4 : Samedi 23 novembre (9h30 à 17h00) |
Patricia Gobbo Niveau 8 Accompagnatrice Bien-être Thérapeute énergéticienne | Allonzier la Caille – 74 | |
Sandrine Lacroix Niveau 8 Réflexologue-Energéticienne | Annecy – 74000 Tél. : 06 33 25 78 03 www.sandrine-lacroix-reflexologie.fr | |
Fabrice Benoit Niveau 7 | St Jorioz – 74 | |
Sylvie Viret Niveau 7 Thérapeute énergéticienne | Pers-Jussy – 74 Tél. : 04 50 94 54 66 energetiquementzen@gmail.com http://www.energetiquementzen.com | |
Julie Herquel Niveau 8 | Archamps – 74 | |
Isabelle Piotelat Niveau 7 | Anthy sur Léman – 74 Tél. : 06 89 55 65 52 mail : piotisa@orange.fr | N4 : Dimanche 5 mai 2024 de 9h00 à 17h30 N5 : Samedi 19 octobre de 15h00 à 18h00 et Dimanche 20 octobre de 9h00 à 17h00 N1 : prévu courant septembre ou octobre (groupe de 4 personnes uniquement) N2 : prévu courant octobre ou novembre |
Nadine Guyon Niveau 8 | Seynod – 74600 Tél. : 06 27 89 53 84 | |
Jean-Baptiste Wosko Niveau 7 Géobiologue, expert Feng-shui et thérapeute énergéticien | Armoy – 74 tél : 06 87 30 46 48 https://www.facebook.com/jbwenergie www.jeanbaptiste-wosko.com | N1 : Samedi 4 Mai 2024 (18h00-20h30) & Dimanche 5 Mai (9h30-12h00) N2 : Samedi 8 Juin (16h00-18h30) & Dimanche 9 Juin (9h30-12h00) N3 : Samedi 8 Juin (19h30-22h00) & Dimanche 9 Juin (13h00-15h30) N1 : Samedi 14 Septembre (15h00-17h30) & Dimanche 15 Septembre (9h30-12h00) N3 : Samedi 14 Septembre (18h30-21h00) & Dimanche 15 Septembre (13h00-15h30) N2 : Samedi 12 Octobre (16h00-18h30) & Dimanche 13 Octobre (9h30-12h00) N5 : Samedi 23 Novembre (14h00-17h30) & Dimanche 24 Novembre (9h30-12h00) N4 : Dimanche 14 Décembre (9h30-17h00) |
Sylvie Besson Niveau 6 | Annecy – 74000 Tél : 06 72 59 81 28 sylbesson74@gmail.com | |
Delfina Picchedda Niveau 7 | Metz-Tessy – 74 | |
Françoise Vatel Niveau 8 | Thônes – 74 Tél. : 06 22 14 58 88 rivierefrancoise@wanadoo.fr | |
Georges Rivière Niveau 8 | Alex – 74 Tél. : 06 76 12 83 44 georgesriviere@orange.fr https://georgesriviere.wixsite.com/website | |
Isabelle Dewadder Niveau 8 | Cruseilles – 74 | |
Gwendoline Kerangall Niveau 7 La santé au naturel Conseillère en Huiles Essentielles Applications thérapeutiques Certifiée Aromatouch technique | Thonon les Bains – 74 Tél. : 06 76 16 02 69 griou09@yahoo.fr | |
Katia Véru Niveau 7 Sophrologue Praticienne en hypnose | Collonges sous Salève – 74 Tél. : 06 31 45 47 96 kv.sophrologie@gmail.com | N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons trouver ensemble de nouvelles dates de formation |
Laurence Granottier Niveau 6 Thérapeute énergéticienne Harmonisation Globale® Chamanisme | Lovagny – 74 Tél : 06 64 63 69 86 granottierl@gmail.com www.purenergie.org | |
Ludivine David Niveau 6 Thérapeute énergéticienne Communication animale | La Balme de Sillingy – 74 Tél. : 06 88 13 04 18 ludivinedavid-énergétique@orange.fr www.facebook.com/Ludivinedavidenergetique | |
Olivier Pissard Niveau 6 | Annecy – 74 Tél. : 07 49 88 86 09 http://www.inceptionconfidentielle.fr | |
Isabelle Piotelat Niveau 7 | – 74 | N4 : Dimanche 5 mai 2024 (9h à 17h30) N5 : 19 octobre (15h00 à 18h00) et 20 octobre (9h00 à 17h30) |
Paris | ||
Gérard Chabrely Niveau 8 | Paris – 75 gchabrely@gmail.com | |
Bruno Seccia Niveau 6 | Paris – 75002 Tél : 06 61 33 79 08 http://www.brunoseccia.com | N1 : 1er trimestre 2024 |
Seine et Marne | ||
Viviane Vaugelade Niveau 8 | Melun – 77 Tél : 06 83 09 54 33 | |
Corinne Allemoz Niveau 8 Naturopathe et coache en hygiène de vie globale. | Villeparisis – 77270 Tél : 01.64.67.70.03 ou 07.88.25.94.68 SITE : corinne-allemoz.fr MAIL : allemoz.corinne@gmail.com | N3 : Samedi 28 septembre 2024 (14h30 à 17h30) et dimanche 29 septembre (9h à 11h30) N4 : en 2025 N5 : Samedi 30 novembre (14h00 à 18h00) et Dimanche 1er décembre (9h30 à 17h30) |
Nathalie Carreto Niveau 7 | St Pathus – 77 Tél. : 07 82 89 03 70 carretonathalie@cloud.com | |
Annie Anastasi-Blanzat Niveau 8 | Précy sur Marne – 77 | |
Flora Sauveur Niveau 8 | St Pathus – 77 Tél. : 06 60 39 95 21 | |
Nelly Rémy Niveau 5 | Villeneuve-le-Comte – 77 Tél. : 06 69 77 40 22 alarynelly@yahoo.fr | |
Tarn-et-Garonne | ||
Var | ||
Sylvie Thomas Niveau 8 Thérapeute énergétique, Formatrice, Coach Spécialiste en relation d aide et en communication inter-personnelle | La Garde – 83 Tél :06 18 99 39 25 Mail : sthomas.contact@gmail.com Site : sylvie-thomas.fr | N4 : 31 mai 2024 N1 : 20 et 21 septembre N2 : 18 et 19 octobre |
Vaucluse | ||
Solange Sublet Niveau 8 Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise Magnétisme | Vaison-la-Romaine – 84 Tél : 06 18 06 74 98 eclatdusoleillevant74@yahoo.fr www.eclatdusoleillevant74.jimdo.com | |
Vendée | ||
Marie-José Herrera Niveau 8 | Avrillé – 85 | N2 : Dimanche 18 mai 2024 (10h00 – 12h30) et lundi 19 mai (10 h – 12h30) N3 : Samedi 22 juin (14h00 – 16h30) et dimanche 23 juin (10h00 -12h30) |
Yonne | ||
Jacques P. Niveau 8 | Lixy – 89 Tel : 02 32 69 40 28 https://isami.over-blog.com | |
Seine st Denis | ||
Brigitte Blouin Niveau 8 | Vaujours – 93 Tél. : 06 22 50 18 35 bblouin77@gmail.com | |
Christine Poirier Niveau 8 Peintre – Accompagnement en peinture intuitive | Livry-Gargan – 93 Tél. : 06 89 13 60 64 | |
La Réunion | ||
Georges Rivière Niveau 8 | St-André – 97440 Tél. : 06 76 12 83 44 georgesriviere@orange.fr https://georgesriviere.wixsite.com/website | |
Gwendoline Kerangall Niveau 7 La santé au naturel Conseillère en Huiles Essentielles Applications thérapeutiques Certifiée Aromatouch technique | Tél. : 06 76 16 02 69 griou09@yahoo.fr | |
BELGIQUE | ||
Sébastien Van Niveau 7 | Bruxelles ysopaica@protonmail.com | |
ILE MAURICE | ||
Claude Manche Niveau 5 | ||
LUXEMBOURG | ||
Grégory Surply Niveau 8 | Bereldange – 7239 Tél. : (00352) 621 26 47 86 gregory_surply@hotmail.com | |
MAROC | ||
Nadia Mareschal Niveau 7 Coach professionnel | Rabat Contact : nom.consulting@gmail.com Tél. : +41 765 621 505 | |
SUISSE | ||
Markus Helbling Niveau 8 Agréé ASCA Massage métamorphique Fleurs du Dr Bach LHCP (Libération Holographique du Cœur Péricarde) | Romanel – Lausanne -1032 Tél : 079 253 97 37 m.helbling@bluewin.ch | N’hésitez pas à me contacter pour décider ensemble de nouvelles dates de formation (N1 au N5) N4 : Samedi 11 mai 2024 (9h30 – 12h00 et 13h00 – 16h00) |
Nadia Mareschal Niveau 7 Coach professionnel | Genève Contact : nom.consulting@gmail.com Tél. : +41 765 621 505 | N3 : 9 et 10 juillet 2024 (18h30 à 21h00) |
Fabienne Lintanff Niveau 7 | Châtelaine Portable français :0033662924708 Tél fixe suisse : 0041225350233 fabienne.lintanff@yahoo.fr | |
Reynald Rufenacht Niveau 8 Radiesthésie-homéopathie Nettoyage énergétique, équilibrage Géobiologie, médecine de l’habitat Reboutement, aussi pour animaux | Le Chaussin 80, CP 118 1618 Châtel St Denis Tél. : lundi au jeudi entre 17-18H : Tél. : +41 (0) 77 403 44 91 | |
Julie Herquel Niveau 8 | La Sage Valais Suisse | |
Katia Véru Niveau 7 Sophrologue Praticienne en hypnose | Genève Tél. : 0041 786 403 148 kv.sophrologie@gmail.com | N’hésitez pas à me contacter car nous pouvons trouver ensemble de nouvelles dates de formation |