Skip to content

FORMATEURS HABILITES

 

 

Une Charte de l’enseignant a été rédigée et est proposée à tous les participants des Niveaux 5, 6 et 7 de l’ETV.
Ce  document a pour rôle de préciser par écrit les orientations, les aspirations et les règles communes aux formateurs de l’Enseignement.

Par leur signature ces formateurs s’engagent en substance à :
– respecter en tous points les traitements médicaux ordonnés par les médecins,
– ne jamais conseiller ou déconseiller une quelconque intervention chirurgicale,
– présenter les transmissions énergétiques uniquement comme des compléments aux
avis et traitements des médecins,
– ne pas chercher à interpréter les examens médicaux quel qu’ils soient,
– respecter le programme établi de chaque Niveau en cherchant à le divulguer avec
respect et humilité,
– faire remplir et signer la feuille d’émargement du cours par tous les participants,
– informer les participants qu’une partie de la somme réclamée est à l’ordre de
l’association Les Ailes Blanches au bénéfice d’enfants en difficulté de vie,
– appliquer le tarif uniformisé et fixé par Mr Pascal Lefèvre,
– être administrativement déclaré.

Les personnes désireuses d’être formées au moins au Niveau 1 pourront ainsi consulter la liste des formateurs désignés comme étant aptes à la diffusion des cours ainsi que les dates et lieux des Niveaux prévus.


Pour les formateurs dont les coordonnées ne seraient pas encore indiquées dans ce tableau, la mise en relation pourra être établie en téléphonant au : 06 73 29 68 52.

 

FORMATEURS HABILITES

………COORDONNÉES

          DATES DE ………..COURS……………………………………………

……………..FRANCE

…………………..Ain

Patricia Gaudin

Niveau 5

Sophrologie
Soins Énergétiques 
Développement personnel
 Polliet – 01310

Tél. : 06 27 48 61 38
Infos : couleuretsens.org
facebook.com :
patricia.gaudin.sophrologue

 

………..Alpes maritimes

 

Anna Brun-Cairaschi

Niveau 6

Nice – 06200

Tél. : 06 20 42 35 67
anna.brun-cairaschi@wanadoo.fr

N1 : 21 septembre 2019
……..et 22 septembre

…….à Cagnes

………………….Ariège

Gwendoline Kerangall

Niveau 5

Lescure – 09420

N 1 : Samedi 11 janvier 2020
………..(16h30 – 19h00)
…..et
………dimanche 12 janvier
………..(9h30 – 12h00)

…………………Aube

Jacques P

Niveau 7

TROYES -10800 Saint-Julien-Les-Villas
Tél : 02 32 69 40 28
http://isami.over-blog.com

N 3 : 11 octobre 2019 (à 19h30)
…..et 12 octobre (à 14h30)

…..à St Julien les Villas

 

Conférence de présentation
Mardi 29 octobre 2019 à 20h
à Ste Savine

...

N 1 : 22 novembre (à 19h30)
…..et 23 novembre (à 14h30)

…..à St Julien les Villas

 

N 2 : 10 janvier 2020 (à 19h30)
…..et 11 janvier (à 14h30)

…..à Troyes

………………….Aveyron

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Lieu-dit La Roque – 12800 Crespin
(formations possibles dans le Tarn)
Tel Fixe: 09.54.89.63.64

………..Bouches du Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 7

Les Goudes – 13
Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

N 1 : Vendredi 9 août 2019
………..(18h00 – 21h00)
…..et
………samedi 10 août
………..(9h30 – 12h00)

 

N 2 : Vendredi 13 septembre
………..(18h00 – 21h00)
…..et
………samedi 14 septembre
………..(9h30 – 12h30)

 

N 2 : Vendredi 11 octobre
………..(17h30 – 20h30)
…..et
………samedi 12 octobre
………..(9h30 – 12h30)

 

N 3 : Vendredi 13 décembre
………..(18h00 – 21h00)
…..et
………samedi 14 décembre
………..(9h30 – 12h30)

……………Côte-d’Or

Christian Delort

Niveau 7

 Chênove – 21300

4 rue des Gondrandes
Tel: 06 72 12 81 89

Sophie Zangheri


Niveau 7


Terre et Sens Ciel

Énergéticienne, Qi Gong, Relaxation

St Maurice de Vingeanne21610


Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

http://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

………

……………..Drôme

Sylvie Michel


Niveau 7

Hypnose Ericksonienne et Spirituelle
Magnétiseuse
Géobiologue

Affiliée de la 
 
 

Laurence Laurent

Niveau 7

Cléon d’Antran – 26

N 1 : 24 et 25 juillet 2019

………………….Eure

Jacques P

Niveau 7

Boisemont – 27

Tel : 02.32.69.40.28
http://isami.over-blog.com

Conférence : “Présentation Transmission Vibratoire®

……………………8 mars 2019 à 20h
………………………9 mars à 17h

N 1 : 26 avril 2019 (19h30 à 22h30)
…..et 27 avril (14h30 à 17h30)

 

N 2 : 24 mai (à 19h30)
…..et 25 mai (à 14h30)

 

N 1 : 24 août (à 16h)
…..et 25 août (à 10h)

 

N 3 : 18 octobre (à 19h30)
…..et 19 octobre (à 14h30)

…………….Finistère

Jacques Meunier

Niveau 7

Gouesnach – 29950

09 53 30 08 91 – 06 51 99 72 56
jieme74@yahoo.fr

Réunion générale (Niveaux 3 et 4)
Dimanche 24 février 2019 (9h30 – 12h30)

 


N4 :
4 mai 2019
(9h30 à 17h30)


 
……….

…………Haute-Garonne

Elisabeth Marquis

Niveau 7

Sajas – 31370

Tél. : 06 83 67 62 11

naturieum.sajas@orange.fr

……….

……….

……….

Gwendoline Kerangall

Niveau 5

Toulouse – 31
Tél. : 06 76 16 02 69griou09@yahoo.fr

                   Isère

Sophie Zangheri 

Niveau 7

Terre et Sens Ciel
Énergéticienne, Qi Gong, Méditation
Grenoble – 38430 Moirans
Tél : 06 24 87 41 57
terre_et_sens_ciel@yahoo.fr

http://terre-et-sens-ciel.wixsite.com/site
 

N 1 : 18 et 19 octobre 2019
………19h00-22h00, Voiron

 

N 2 : 15 et 16 novembre
………19h00-22h00, Voiron

 

N 4 : 8 décembre 2019
………10h-18h, Voiron

 

N 2 : 9 et 10 décembre
………19h00-22h00, Voiron

 

N 3 : 6 et 7 mars 2020
………18h30-21h30, Voiron

 

N 4 : 30 août 2020
………10h-18h, Voiron

 

N 5 : Décembre 2020
………Voiron

 

…………Loire-Atlantique

Sylvie Giudici

Niveau 7

Basse-Goulaine – 44115

Tel : 06 70 48 48 25
ccgiudici@gmail.com  

N 1 : Vendredi 8 novembre 2019
……….(19h00 – 21h30)
…..et
………samedi 9 novembre
………..(10h00 – 12h30)

 

N 4 : Samedi 30 novembre
………(9h15-17h30)

 

N 2 : Vendredi 6 décembre
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………samedi 7 décembre
………..(10h00 – 12h30)

 

N 3 : Vendredi 6 mars 2020
………..(19h00 – 21h30)
…..et
………samedi 7 mars
………..(20h00 – 22h30)

 

……………….Loiret

 

Christelle Brocard

Niveau 5

Poilly lez Gien – 45
Tél. : 06 79 76 64 02
christelle.brocard0067@orange.fr

N 1 : Vendredi 15 novembre 2019
………..(18h00 – 20h30)
…..et
………samedi 16 novembre
………..(9h00 – 11h30)

 

Séverine Hautreux

Niveau 7

Olivet – 45

N 1 : 12 décembre (19h-21h30)
…..et 13 décembre (19h-21h30)

…………..Maine-et-Loire

 

Pascale Blouin

Niveau 7

Les Ponts de Cé – 49

N 1 : Vendredi 28 juin 2019
………..(20h00 – 22h30)
…..et
………samedi 29 juin
………..(14h00 – 16h30)

 

                Morbihan

Charlotte Crépin

Niveau 7

Vannes – 56000
Tél : 06 13 51 82 59
leveilasoi5@gmail.com

Martine Morgand

Niveau 7

Surzur – 56450

Tél. : 07 70 68 17 06
martine-morgand@live.fr


………

                   Nord

Sarah Staub

Niveau 7

Lille – 59

A Tournai en Belgique

N 2 : samedi 23 février 2019
……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 24 février
………..(14h30 – 17h30)

 

N 1 : samedi 23 mars 
……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 24 mars
………..(14h30 – 17h30)

 

Association Terre du Vert Lion, 66 rue du vert lion,
Kain (Tournai, Belgique) :
N 3 :
samedi 27 avril

……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 28 avril
……….(14h30 – 17h30)

 

N 2 : samedi 25 mai
……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 26 mai
……….(14h30 – 17h30)

 

N 3 : samedi 15 juin 
……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 16 juin
………..(14h30 – 17h30)

 

N 1 : samedi 6 juillet 
……….(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 7 juillet
………..(14h30 – 17h30)

 

N 4 : samedi 21 décembre 
……….(9h00 – 17h00)
………

 

……………Puy-de-Dôme

Fabrice Benoit

 

Niveau 6

Clermond-Ferrand – 63000

 

 

……………….Bas-Rhin

Amra Laïd

Niveau 6

Strasbourg – 67000


………

Chantal Gauthier

Niveau 6

Wolfisheim – 67

N2 : 2 et 3 mars 2019


N1 :
9 et 10 mars

………………Rhône

Catherine Delavallade

Niveau 7

Fleurieux sur l’arbresle – 69210

Tél. : 06 75 37 68 97
cristal.in@laposte.net

N4 : samedi 24 août 2019
……..(9h15 – 17h30)

 

N5 : 30 août
……..(18h00 à 21h00) 
……..31 août
………(9h30 à 17h30)

 

N4 : samedi 5 septembre
……..(9h15 – 17h30)

Benjamin Barralon


Niveau 5

Saint-Didier-au-Mont-d’Or – 69

Tél. : 06 31 34 49 58
barrbenjamin@protonmail.com
permaben.fr

N 1 : Samedi 28 décembre 2019
………..(14h30 – 17h00)
…..et
………dimanche 29 décembre
………..(14h30 – 17h00)

………………..Savoie

Catherine Quay-Thévenon

Niveau 7

Drumettaz-Clarafond – 73

catherine.quaythevenon@hotmail.fr

Cédric Eymard

Niveau 6

Arbin – 73

N 1 : Vendredi 26 avril 2019
………..(17h30 – 20h00)
…..et
………samedi 27 avril
………..(14h00 – 16h30)

 

 

N 2 : Vendredi 30 août
………..(17h30 – 20h00)
…..et
………samedi 31 août
………..(14h00 – 16h30)

Bernadette Lebrun-Mathieu

Niveau 7

St Sulpice – 73

 

             Haute-Savoie

Bernadette Levert

Niveau 7

Thérapeute Énergéticienne

Meythet – 74960

Tél. : 06 79 89 78 19
e-mail : nad.levert@wanadoo.fr

N 3 : Samedi 21 septembre 2019
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………dimanche 22 septembre
………..(9h00 – 12h00)

 

N 3 : Samedi 14 mars 2020
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………dimanche 15 mars
………..(14h00 – 17h00)

 

N 4 : Dimanche 22 mars
………(9h00 – 17h00)

 

N 5 : Vendredi 15 mai
………..(18h45 – 21h30)
………et samedi 16 mai
..………(9h00 – 17h00)

 

……..

Pascale Saddier-Lavorel

Niveau 7

Thérapeute Énergéticienne
Ostéopathe

Annecy – 74

Espace Or et Lys, 1 allée Marie Paradis
(par le 74 Bis chemin des fins nord)

tél. : 06 85 07 61 09
pascale.saddier@gmail.com

N 4 : 19 octobre
………(9h00 – 17h30)

 

N 2 : 25 et 26 octobre
………(19h30 – 22h30)

 

N 3 : 25 et 26 octobre
………(19h30 – 22h30)

 

N 1 : 30 et 31 octobre
………(19h30 – 22h30)

 

N 2 : 4 et 5 décembre
………(19h30 – 22h30)

 

N 1 : 5 et 6 février 2020
………(19h30 – 22h30)

 

N 3 : 11 et 12 mars
………(19h30 – 22h30)

 

N 2 : 25 et 26 mars
………(19h30 – 22h30)

 

N 1 : 5 et 6 juin
………(19h30 – 22h30)

 

N 4 : 6 juin
………(9h00 – 17h30)

 

N 3 : 24 et 25 juin
………(19h30 – 22h30)

Solange Sublet

Niveau 7

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Copponex – 74

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevan74.jimdo.fr

N3(19h~22h00)   
Mercredi 18 et jeudi 19 septembre 2019

 

N1 :  (19h~21h30)
Mercredi 25 et Jeudi 26 Septembre

 

N4 :  (9h-17h30)
Samedi 28 Septembre

 

N2 :  (19h~21h30)
Mercredi 23 et Jeudi 24 Octobre

 

N1 :  (19h~21h30)
Mercredi 13 et Jeudi 14 Novembre

 

N5 :  Vendredi 29 (19h~22h)
et Samedi 30 (9h~17h30)  Novembre

 

N2(19h~21h30)
Mercredi 18 et Jeudi 19 Décembre

 

N4(9h-17h30)
Samedi 11 Janvier 2020

 

N3(19h~22h)
Mercredi 29 et Jeudi 30 Janvier

 

N1(19h~21h30)
Mercredi 05 et Jeudi 06 Février

 

N2(19h~21h30)
Mercredi 18 et Jeudi 19 Mars

 

N3(19h~22h)
Mercredi 25 et Jeudi 26 Mars

 

N4(9h-17h30)
Samedi 28 Mars

 

N1 (19h~21h30)
……. Avril 2020

 

Philippe Colas-Adler

Niveau 7
Thérapeute énergéticien

St Jorioz – 74

tel: 07 77 23 00 44
mail: sushumnaps@sfr.fr
site internet:
colasadlerphilippe.wixsite.com/sushumnaps

N1 : Samedi 14 décembre 2019
……….(19h30 – 22h00)
…..et
……..dimanche 15 décembre
……….(9h00 – 12h00)

 

Nathalie Aradas-Nicolas

Niveau 7
Magnétiseuse Énergéticienne

Moye – 74150
Tel. : 06.74.92.89.96.
Mail : nathalie.aradas@wanadoo.fr

Catherine Héritier

Niveau 7
Écoute et soins énergétiques

Poisy – 74

Tél : 06 73 79 34 80
catherine.heritier26@gmail.com

 

N4 : dimanche 17 novembre 2019
………(9h-17h)

 

N1 : Samedi 25 janvier 2020
………..(14h00 – 17h00)
…..et
………dimanche 26 janvier
………..(14h00 – 17h00)

 

N 2 : Samedi 22 février
………..(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 23 février
………..(9h30 – 12h30)

 

N 3 : Samedi 16 mai
………..(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 17 mai
………..(9h30 – 12h30)

 

N4 : dimanche 22 novembre
……..(9h-17h)

 

Mélina Lefèvre

Niveau 7

Thérapeute holistique
Parole Au bébé

Annecy – 74

Tél : 07 50 58 59 49

N 3 : Samedi 6 avril 2019
………..(14h30 – 17h30)
…..et
………dimanche 7 avril
………..(9h30 – 12h30)

 

N4 : samedi 27 avril
……..(9h30-17h30)
Au pré-st-Gervais (93)

 

N4 : samedi 5 octobre
……..(9h30-17h30)

 

N4 : avril 2020

 

Lionel Terrier

Niveau 7

Thérapeute Énergéticien

Meythet – 74

N4 : Samedi 7 septembre (9h-17h)

 

N 3: Samedi 28 septembre
…….(14h00 – 17h30)
…..et
……..dimanche 29 septembre
……..(9h00 – 12h00)

 

N 1 : Samedi 19 octobre
…….(14h00 – 17h30)
…..et
……..dimanche 20 octobre
……..(9h00 – 12h00)

 

N 2 : Samedi 23 novembre
…….(14h00 – 17h30)
…..et
……..dimanche 24 novembre
……..(9h00 – 12h00)

 

N4 : Samedi 14 décembre 2019 (9h-17h)

Paula Nicollin

Niveau 7

Coach en Amour

Facilitatrice Bars® d’Access Consciousness®
Cruseilles – 74
Tél: +33 (0)6 84 05 60 92

 

Brigitte Chevalier-Passet

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Doussard – 74

Françoise Michaud

Niveau 7

Argonay – 74

 

Lætitia Barrucand

Niveau 7

Thérapeute énergéticienne

Alex – 74

N3 : 18 et 19 mars 2019

………(9h00 – 11h30)

 

N1 : 1er et 2 avril

………(9h00 – 11h30)

 

N2 : 6 et 7 mai

………(9h00 – 11h30)

 

N3 : début septembre

……..(9h00 – 11h30)

 

  

Myriam Eudeline

Niveau 7

Frangy – 74270
Tél. : 06 83 60 11 58

N1 : 8 mars (18h à 20h30) 2019
……..et 9 mars (9h30 à 12h)

 

N2 : 12 avril (18h à 20h30)
……..et 13 avril (9h30 à 12h)

 

N1 : 24 mai (18h à 20h30)
……..et 25 mai (9h30 à 12h)

 

N2 : 5 juillet (18h à 20h30)
……..et 6 juillet (9h30 à 12h)

 

N3 : 12 juillet (18h à 20h30)
……..et 13 juillet (9h30 à 12h)

 

N3 : 27 septembre (18h à 20h30)
……..et 28 septembre (9h30 à 12h)

Jean-François Gagliardo

Niveau 7

St Julien en Genevois – 74160

Yanes Delahaut

Niveau 7

Menthon st Bernard – 74290

 

Lætitia Excoffier

Niveau 7

Kinésithérapeute DE

Domancy – 74700

Alexandre Dancet

Niveau 7

Kinésiologue

Scionzier – 74950
Tél. : 06.70.55.20.01

 

N 1 : Vendredi 11 octobre 2019
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………samedi 12 octobre
………..(14h00 – 17h00)

 

N 2 : Vendredi 15 novembre
………..(19h00 – 22h00)
…..et
………samedi 16 novembre
………..(14h00 – 17h00)

 

  

Patricia Gobbo

Niveau 7

Accompagnatrice Bien-être
Thérapeute énergéticienne

Allonzier la Caille – 74

N 1 : Samedi 31 août 2019
….…….(9h30 – 12h00)
…..et
………dimanche 1er septembre
………..(9h30 – 12h00)

 

N2 : Samedi 23 novembre
………..(9h30 – 12h00)
…..et
………dimanche 24 novembre
………..(9h30 – 12h00)

Sandrine Lacroix

Niveau 6

Réflexologue-Energéticienne

Annecy – 74000

N1 : 2 et 3 octobre 2019
………
(18h00 – 20h30)

 

Fabrice Benoit

 

Niveau 6

St Jorioz – 74

Sylvie Viret

Niveau 6

Thérapeute énergéticienne

La Muraz – 74

N1 : 27 et 28 avril 2019
……..(14-16h30)

 

N2 : 25 et 26 mai
……..(14-16h30)

 

N1 : 28 et 29 septembre
……..(14-16h30)

 

N2 : 26 et 27 octobre
……..(14-16h30)

 

Julie Herquel

Niveau 6

Archamps – 74

 

Patrick Perez

Niveau 6

 

Lullin – 74

N1 : 21 et 22 juin 2019

 

 

N 1 : 8 et 9 novembre
 

Nadine Guyon

Niveau 7

 

St Jorioz – 74

Tél. : 06 27 89 53 84

N 2 : Jeudi 3 octobre
…….(19h00 – 22h00)
…..et
……..vendredi 4 octobre
……..(19h00 – 22h00)

 

N 3 : Mercredi 13 novembre
…….(19h00 – 22h00)
…..et
……..jeudi 14 novembre
……..(19h00 – 22h00)

 

 

N 2 : Vendredi 20 décembre
…….(19h00 – 22h00)
…..et
……..samedi 21 décembre
……..(14h00 – 17h00)

Jean-Baptiste Wosko

Niveau 5

Armoy – 74

N1 : Samedi 12 octobre 2019
……..(19h00 – 22h00)
……et
…… dimanche 13 octobre
……..(9h00 – 12h00)
à THONON LES BAINS

 

N1 : Samedi 2 novembre
……..(19h00 – 22h00)
……et
…… dimanche 3 novembre
……..(9h00 – 12h00)
à THONON LES BAINS

 

Séverine Humbert

Niveau 5

Vovray en Bornes – 74

Tél. : 06.16.45.83.70

N 1 : Lundi 9 décembre 2019
………..(18h30 – 21h00)
…..et
………mardi 10 décembre
………..(18h30 – 21h00)

 

Stéphanie Sublet

Niveau 6

Méthode Noguès Pratique Epigénétique®
Harmonisation énergétique

Cruseilles – 74

Tél. : 06 46 83 57 68
www.subletstephanie.jimdo.com

N1 : Vendredi 31 janvier 2020
………..(19h30 – 22h30)
…..et
………samedi 1er février
………..(14h30 – 17h30)

Sarah Gonzalez

Niveau 5

Ballaison – 74

N 1 : Vendredi 25 octobre 2019
………..(19h30 – 22h00)
…..et
………samedi 26 octobre
………..(19h30 – 22h00)

 

                  Paris

Gérard Chabrely

Niveau 7

Paris
Tél : 06 77 60 22 54
www.reflexe-energie-mouvement.com

N 1 : 19 octobre
………(14h30 à 17h30)
…..et 20 octobre
………(9h30 à 12h30)

Alexandre Berrurier

Niveau 6

Hypnothérapeute
Paris – 75014

Tél : 06 18 58 17 65

Marion Brossier

Niveau 6

Paris – 75020

……….Seine et Marne

Viviane Vaugelade

Niveau 7

Melun – 77
Tél : 06 83 09 54 33

Corinne Allemoz

Niveau 7

Naturopathe et coache en hygiène de vie globale.

Villeparisis – 77270

Tél :  01.64.67.70.03 ou 07.88.25.94.68

SITE : corinne-allemoz.fr
MAIL : allemoz.corinne@gmail.com

N 3 : 16 février 2019
………(17h30 à 19h30)

…..et 17 février
………(9h00 à 11h30)

 

N4 :

samedi 28 septembre
(9h00 à 17h30)

N 1 : 5 octobre
………(15h00 à 17h30)
…..et 6 octobre
………(9h00 à 11h30)

 

N 2 : 30 novembre
………(15h00 à 17h30)
…..et 1er décembre
………(9h00 à 11h30)

Brigitte Blouin

Niveau 7

Villeparisis – 77

Tél. : 06 22 50 18 35
bblouin77@gmail.com

 

Nathalie Carreto

Niveau 7

St Pathus – 77

N3 : 21 et 22 septembre 2019

Marie-José Herrera

Niveau 7

St Pathus – 77

N4 : Samedi 7 décembre 2019

 

N1 : 9 et 10 décembre


N3 :
19 et 20 décembre

Annie Anastasi-Blanzat

Niveau 7

Précy sur Marne – 77

Flora Sauveur

Niveau 7

St Pathus – 77

N1 : 29 et 30 novembre

Isabelle Tillard

Niveau 5

Mitry-Mory – 77

N1 : 12 et 13 juillet 2019

……………..Var

Sylvie Thomas

Niveau 7

Thérapeute énergétique, Formatrice, Coach
Spécialiste en relation d aide et en communication inter-personnelle

 

La Garde – 83

Tél :06 18 99 39 25
Mail : sthomas.contact@gmail.com
Site : sylvie-thomas.fr

N3 : 3 et 4 mai 2019

 

N1 : 29 et 30 juin

………………Vaucluse

Solange Sublet

Niveau 7

Praticienne en Médecine Traditionnelle Chinoise
Magnétisme

Vaison-la-Romaine – 84

Tél : 06 18 06 74 98
eclatdusoleillevant74@yahoo.fr
www.eclatdusoleillevant74.ji…

N3 : Samedi 17 Mars 2019
………(17h~19h30)

……..Dimanche 18 Mars
………(10h~12h30) 

            Seine st Denis

Christine Poirier

Niveau 7

Peintre – Accompagnement en peinture intuitive

Livry-Gargan – 93

Tél. : 06 89 13 60 64 

 

Jean-Claude Vergne

Niveau 7

Le Pré st Gervais – 93

Tél. : 06 80 42 81 34
jcvergne@orange.fr

N4

Le samedi 25/01/2020 de 9h30 à 17h30

N1

Le vendredi 28/02 de 18h30 à 21h30
Le samedi 29/02 de 14h30 à17h30

N2

Le vendredi 27/03 de 18h30 à 21h30
Le samedi 28/03 de 14h30 à17h30

N3

Le vendredi 26/06 de 18h30 à 21h30
Le samedi 27/06 de 14h30 à 17h30

Régis Feret

Niveau 7

Villepinte – 93
Tél. : 06 19 51 11 93

 

………….Val de Marne

…………ILE MAURICE

Claude Manche

Niveau 5

 

……..LUXEMBOURG

Grégory Surply

Niveau 7

Bereldange – 7239

Tél. : (00352) 621 26 47 86

N 1 : Vendredi 8 février 2019
………..(18h30 – 21h30)
…..et
………samedi 9 février
………..(16h00 – 19h00)

 

N2 : début mars

 

  …………..MAROC

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Rabat
Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505


N 1 : Samedi 7 décembre 2019
………..(15h30 – 18h00)
…..et
………dimanche 8 décembre
………..(10h30 – 13h00)
à Bouznika plage

…………..SUISSE

Markus Helbling

Niveau 7

Agréé ASCA
Massage métamorphique

Fleurs du Dr Bach
LHCP (Libération Holographique du Cœur Péricarde)

Romanel – Lausanne –1032
Suisse
Tél : 079 253 97 37
m.helbling@bluewin.ch

N 3 : 10 janvier 2020, 19h00 – 21h30
……..
et

……..le 11 janvier, 13h30 – 16h30

 

N 4 : 25 janvier, 9h30 – 17h00

 

N 1 : 28 janvier 2020, 19h00 – 21h30
……..
et

……..le 29 janvier, 19h00 – 21h30

 

N 2 : 3 mars, 19h00 – 21h30
……..
et

……..le 4 mars, 19h00 – 21h30

 

N 3 : 9 juin, 19h00 – 21h30
……..
et

……..le 10 juin, 19h00 – 21h30

 

N 4 : 5 décembre, 9h30 – 17h00

 

Nadia Mareschal

Niveau 7
Coach professionnel 

Genève
Suisse
Contact : nom.consulting@gmail.com
Tél. : +41 765 621 505

N2 : 23 janvier 2020
……..(18h30-21h)
….et
….. ..24 janvier
……..(13h30-16h00)

 

N3 : 23 avril
……..(18h30-21h)
….et
….. ..24 avril
……..(13h30-16h00)

 

N 4 : Vendredi 13 novembre
……….(9h30 – 17h00)

 

Sylvie Laffitte

Niveau 7

Tolochenaz 1131
Suisse
sylnergie@gmail.com

Fabienne Lintanff

Niveau 7

Châtelaine
Suisse

Portable français :0033662924708
Tél fixe suisse : 0041225350233

Violette Thibaut

Niveau 7

Coppet
Suisse

www.espacealve.ch